Возможно ли изменение режима трудового дня без согласия работника?

Здравствуйте. Я работаю на 0,5 ставки, в ТД прописан режим рабочего времени с 9-00 до 13-00 и работодатель хочет в одностороннем порядке поменять режим рабочего времени на 14-00 до 18-00. Правомочны ли его намерения.

, Виталий, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, по общему правилу, изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Исключения:

вслучае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

временный перевод в связи с катастрофами и тд

временный перевод при простое

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый вечер.

Если Вы не подпадаете под исключения, приведенные выше уважаемой коллегой, то действия работодателя неправомерны. и можно смело обращаться в трудовую инспекцию с жалобой (можно обратиться более безопасно и попросить, чтобы Вас как заявителя не объявляли работодателю при проверке).

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если что обращайтесь в личные сообщения, помогу подготовить доказательства и составить жалобу. Буду рада помочь.

Виталий
Клиент, г. Москва

Марина спасибо Вам за заботу. Нижайший поклон Нижнему...