Кто несёт ответственность за просевший пол и межкомнатные перегородки в частном домовладении?

Здравствуйте. Мой хороший знакомый построил Котедж на двух хозяев, и чтобы не платить налог "продал" мне одну половину. Через полтора года я "перепродал" Ее настоящему покупателю, через пол года после продолжительный ливней на Ставрополье, у данной половинки дома просел пол на 3-4 см и треснули межкомнатные перегородки, как мне быть в таком случае ведь я не застройщик, по факту я просто перекупщик. А новые хозяева подают на меня в суд, хотят признать дом аварийным с помощью независимых эспертов .... помогите принять правильное решение! Спасибо.

, Михаил, г. Ставрополь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

В данном случае, Вы выступаете в качестве продавца в отношениях с покупателем дома.

Статья 557 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

475 статья гласит:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Из описанной Вами ситуации полагаю, что покупатель намерен доказывать, что недостатки являются неустранимыми, не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, а, следовательно, намерен отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за дом суммы.

В данном случае:

Во-первых, Вам необходимо обратиться за профессиональной юридической помощью для представления Ваших интересов в суде.

Во-вторых, вероятнее всего необходимо будет просить о назначении судебной экспертизы с целью установления причин возникновения указанных недостатков (к примеру, возникли ли данные недостатки по причинам, имевшим место до передачи дома покупателю или после).

Сергей Горяев
Юрист, г. Москва

Михаил, как вам наверное известно, продавец (вы) обязан передать товар надлежащего качества и несете ответственность в случае нарушения этой обязанности.

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В данном случае не играет никакой роли тот факт, что вы являетесь перекупщиком между застройщиком и конечным покупателем.

Однако, у вас есть право предъявить требования о возмещении убытков за продажу дома ненадлежащего качества к застройщику, если вам придется возмещать убытки конечного покупателя.

Все эти процедуры могут проходить в суде, если вы не придете к согласию с покупателем.