Можно ли продавать фрукты с оптового рынка на территории частного домовладения?

Здравствуйте. Имею ли я право продавать фрукты, приобретенные на оптовом рынке на территории частного домовладения?

, Александр Николаевич, г. Ногинск

Здравствуйте!
Нет, это незаконно.
Земля ИЖС/ЛПХ предназначена для жизни, а перепродажа товаров — это коммерция. Без уплаты налогов можно продавать только свой урожай.
 Перепродажа чужих фруктов во дворе жилого дома нарушает следующее:
Нецелевое использование земли (ст. 42 ЗК РФ). Штраф по ст. 8.8 КоАП РФ — от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка (минимум 10 000 рублей).
Незаконное предпринимательство (ст. 23 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона № 381-ФЗ). Штраф по ст. 14.1 КоАП РФ — до 2 000 рублей за торговлю без ИП и кассы.
Дополнительно налоговая инспекция  взыскивает штраф за ведение бизнеса без постановки на учет и доначисляет налоги на всю сумму доказанного дохода.по ч. 2 ст. 116 НК РФ на сумму 10% от полученного дохода, но не менее 40 000 рублей. Торговля в неустановленном месте. Штраф по ст. 3.1 Закона Московской области № 37/2016-ОЗ — от 1 000 до 5 000 рублей.

Единственный законный путь: открыть ИП и арендовать официальное торговое место на рынке или получить разрешение администрации на нестационарный торговый объект (павильон).

Александр Николаевич
Клиент, г. Ногинск
Продавать при наличии патента на розничную торговлю

Наличие патента защитит вас от налоговой, но не спасет от штрафа за землю.
Патент регулирует только уплату налогов и выдается под конкретный торговый объект, а двор жилого дома (ИЖС/ЛПХ) им не является. Организация торговли во дворе по-прежнему будет прямым нарушением статьи 42 Земельного кодекса РФ, за которое Росреестр и администрация оштрафуют вас по статье 8.8 КоАП РФ на сумму от 10 000 рублей за нецелевое использование земли.