Можно ли получить помощь от государства многодетной семье?

Добрый вечер. Можно ли узнать? у нас многодетная семья я и дети прописаны в родительском доме. 170 м кв. Муж прописан в квартире своего отца 50 м кв. Но учувствовал в приватизации квартиры бабушки 60м кв. сейчас хозяйка квартиры его мама. Подскажите пожалуйста можно ли нам учувствовать в проекте молодая семья. Город Кострома. Сын 8 лет ,дочь 5 лет и младший сын 2 месяца. Спасибо.

, Анастасия, г. Кострома
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый.

Для участия в программе «Молодая семья» в зависимости от региона могут выдвигаться различные условия — например возраст до 35 лет, нахождение в браке не более 3-лет.

Но главным условием является нуждаемость в улучшении жилищных условий. Таким образом сначала необходимо встать в реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, семья должна иметь подтвержденный доход необходимый для погашения ипотечного договора либо окончательного приобретения недвижимости сверх тех средств, которые выделяет государство.

Нуждающимися признаются граждане, у которых в жилом помещении на каждого члена семьи в жилом приходится менее учетной нормы площади. Учетная норма обычно составляет 10-12 кв.м. При проживании в разных местах площади суммируются.

Исходя из обеспеченности Вашей семьи жилыми помещениями Вы вероятно не сможете стать участником подпрограммы. Хотя нужно внимательно считать обеспеченность исходя из состава семьи. Советую обратиться за консультацией с поквартирными карточками (лицевыми счетами) на все квартиры. Можно проконсультироваться также в органах опеки местной администрации.