Можно ли возобновить дело об убийстве спустя 4 года?

4 года назад у мужа погиб отец,все родственники считают что его убили,выкинув из окна собственного дома из за денег..полиция же расценила как суицид..За пару дней до смерти всё имущемтво было переписано на вторую жену,что очень странно,все подозревают ее ..У погибшего 4 ребенка,два от первого брака,два от второго.При вскрытии тела было обнаружено большое количество алкоголя,хотя соседка за 5мин до смерти видела его абсолютно трезвым,разговаривала с ним..и тело быстро кримировали,без согласия родственников,тем самым замели следы..Можно ли возобновить дела спустя 4 года?и куда идти?Мы решили добиться справедливости,т.к этой второй женой заинтересовались правоохранительные органы,она в розыске..

, Анастасия, г. Пермь
Арсений Иванов
Юрист

возобновить дело об убийстве спустя 4 года можно.

Однако в вашей ситуации речь идет не об уголовном деле, а о материалах проверки по факту самоубийтсва. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела проверяется сначала руководителем следственного органа, затем направляется надзирающему прокурору, и, видимо, не было отменено, значит засилено прокурором, то есть он счел его законным и обоснованным. В данной ситуации при отсутствии уже возбужденного уголовного дела, отсутствии трупа и каких-либо вещественных доказательств добиться возбуждения уголовного дела будет невероятно сложно, это факт, к сожалению.

Времени у вас осталось мало, так как если я не ошибаюсь отказные материалы в архивах СК хранятся 5 лет, или 3 года.

Напишите заявление на ознакомление с материалами проверки на имя руководителя следственного органа, в случае отказа их предоставить, вы можете обжаловать его действия, обратиться в прокуратуру. Это следует делать вашему супругу, так как это его отец. Сфотографируйте каждый лист материала чтобы было. Затем пишите жалобу на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, с требованием о возбуждении. Либо, можете подать новое заявление о преступлении, в котором все подробно указать. Следователь будет обязан проверить ваши доводы и версии. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела вам откажут, такова практика. Лучше конечно, обратиться к компетентному юристу.