Продажа безалкогольных энергетических напитков лицам младше 18 лет

21 июня зашёл в сеть магазинов пятёрочка , взяв "энергетик" пошёл на кассу . Продавец отказался продать товар ссылаясь на то , что энергетические напитки запрещены в чувашской республике и вообще по России ,хотя они запрещены только в Москве и Подмосковье .

Как добиться справедливости?

, Дима, г. Чебоксары
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.