Является ли клеветой

Является ли этот отзыв клеветой:

Почему вы удалили мой отзыв о ТАКАЯ-ТО? Правда глаза режет? Еще раз сообщаю, что ТАКАЯ-ТО - не профессионал. У нее попросту недостаточно знаний. Вернее, у нее полностью отсутствуют знания как с области социальных наук, так и в области наук психологических. Достаточно сказать, что она взялась психологически помогать страдающей тяжелым психическим расстройством даме. Не будучи клиническим психологом и врачом-психиатром. А ведь реабилитация страдающих тяжелыми психическими расстройствами - это командная работа, и тут необходима поддержка и врача, и КЛИНИЧЕСКОГО психолога, и социального работника. Да что тут говорить? У ТАКОЙ-ТО и моральных качеств-то нету никаких толком. Я не знаю, как она вообще попала в социальный центр, где должны работать люди с развитым чувством эмпатии, высоконравственные люди. А то, что ТАКАЯ-ТО профессионал никудышний - это можно в два щелчка верифицировать, попросту посадив ее за простейшие профессиональные тесты.

, Никола, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Никола
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну так является, или не является? Я не понимаю.

Личное мнение, на основании которого может быть подано заявление, а вот какое будет принято процессуальное решение неизвестно

Александр Бутяев
Юрист

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Никола
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не могли бы конкретизировать? Этот случай - это клевета? Или личное мнение.

Применительно к клевете юридическое толкование заведомой ложности распространяемых сведений заключается в том, что клеветник на момент распространения порочащих честь и достоинство другого лица сведений должен быть осведомлен об их несоответствии действительности.Если субъект полагает, что порочит честь и достоинство другого лица, распространяя о нем правдивые сведения, а они в действительности являются ложными, то данное деяние не может считаться клеветой, так как отсутствует ее обязательный признак — заведомая ложность.Специфика субъективного состава клеветы такова, что доказать наличие прямого умысла у клеветника практически невозможно, поэтому количество обвинительных приговоров по делам о клевете ничтожно мало. Положение усугубляется тем, что лицо, совершившее общественно опасное деяние, пытается замаскировать заведомость ошибкой или добросовестным заблуждением.Применительно к клевете юридическое толкование заведомой ложности распространяемых сведений заключается в том, что клеветник на момент распространения порочащих честь и достоинство другого лица сведений должен быть осведомлен об их несоответствии действительности – если д о к а з а т ь сможете – вперед.Зато смотрите, есть ст. ГК: гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Приведенный Вами текст в чистом виде оценочные суждения и клеветой являться не могут просто по той причине, что ни одно из них нельзя проверить.

У нее попросту недостаточно знаний.

Никола

Достаточно это сколько?

Не будучи клиническим психологом и врачом-психиатром.

Никола

Ну это единственное что проверить можно — но как я понимаю это утверждение соответствует действительности? Даже если нет — оно не порочащее.

моральных качеств-то нету никаких толком.

Никола

Как проверить?

профессионал никудышний — это можно в два щелчка верифицировать, попросту посадив ее за простейшие профессиональные тесты.

Никола

Степень профессионализма как проверяется? Тоже никак.

В общем все это оценочные суждения и мнения, клеветой их нельзя считать.

Никола
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну я же написал, что она оказала психологическую помощь психически больному. Я сделал этот вывод на основании того,что она меня как-то связала с одной женщиной, а потом я ее встретил в ПНД, в котором мы вместе наблюдаемся у одного врача. А персона, о которой идет речи - она психолог по образованию, о чем мне сама сообщила. Вот я и сделал вывод, что она оказывала психологическую помощь лицу, страдающему психическим расстройством.

Ну я же написал, что она оказала психологическую помощь психически больному.

Никола

Даже если эти сведения не соответствуют действительности их нельзя признать порочащими. Ну оказала помощь и что? Ну молодец, помогает людям))