Предъвзятое отношение начальника

Здравствуйте. Я работаю в гос. учреждении, у нас прописан распорядок (время прихода, ухода, время обеда). Из всех работников предприятия этот распорядок соблюдают единицы. Общая масса приходит, когда хочет, обедает во сколько хочет и так далее. Я переплаты одного подразделение в другое и у меня с начальником начался конфликт. Он не мог загрузить меня работой и начал командовать мной в плане распорядка. Если раньше я ходила обедать с друзьями с моего предприятия, то сейчас не могу, так как начальник заставляет идти обедать тогда, когда хочет он ( и это не обязательно время, прописанное в распорядке учреждения). Иногда я, как и многие на нашем предприятии, прихожу чуть позже, чем прописано нашим распорядком, но и ухожу, соответственно позже. Стараюсь отработать часы. Из-за того, что мне не разрешает мой начальник обедать, когда идут другие, чувствую себя ущемлённой. Но стараюсь слушаться. Но начальник поставил целью уволить меня, видимо. Периодически оскорблял неприятными мне словами (хамка, позорница и бронил о том какой я плохой человек и так далее, что тоже меня унижает). У меня вопрос, у меня есть только выход полностью подчиниться распорядку, иначе он имеет право меня уволить? Полностью ли я не права и как можно защититься в такой ситуации, если он действительно напишет докладную и решит уволить за неисполнение внутреннего распорядка. Действительно ли я должна единственная из всего предприятия ходить на обед по распорядку, чувствуя себя ущемлённой, иначе меня могут уволить?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Вы обязаны соблюдать распорядок дня. Он обязателен как для Вас так и для Вашего руководства.

Если Ваш работодатель будет нарушать Ваши права, Вы вправе обратиться письменно с жалобой к вышестоящему руководству или в Государственную инспекцию по труду.

Если Вас обоснованно в установленном порядке будут привлекать к дисциплинарной ответственности то смогут уволить за систематические нарушения.

Вы вправе указывать уважительность причин нарушения распорядка дня в своих объяснениях, которые с Вас обязан брать работодатель.

За нарушение порядка привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, Вы сможете оспорить Ваши взыскания и увольнение.

Обжаловать взыскания необходимо в срок не позднее 3-х месяцев, увольнения в месячный срок.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!   Г.А. Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина. Оскорблять Вас он не вправе. Если зафиксируете его оскорбления и обратитесь в прокуратуру с заявлением, то его привлекут к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Но с другой стороны, Вы как работник обязаны соблюдать условия трудового договора и положения ст. 22 Трудового кодекса РФ, где установлено:

...

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

...

Поэтому тут двоякая ситуация. Но по поводу необходимости соблюдения распорядка дня — ответ может быть только один — его надо соблюдать, пусть даже такого соблюдения требуют только от Вас

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Иногда я, как и многие на нашем предприятии, прихожу чуть позже, чем прописано нашим распорядком, но и ухожу, соответственно позже. Стараюсь отработать часы.

Ирина

Здравствуйте

ну за опоздания сразу уволить нельзя, даже при соблюдении часов работы

но вот провести служебную проверку и вынести замечание или выговор- можно

если накопиться за год 2 и более таких наказания — можно уволить по ст 81 тк — неоднократное не исполнение должностных обязанностей

. У меня вопрос, у меня есть только выход полностью подчиниться распорядку, иначе он имеет право меня уволить?

Ирина

сразу не сможет но вот придираться и начать наказывать подводя дело к увольнению- возможно

на самом деле по таким «ущемлениям»- даже жалобу не подать в гос инспекцию по труду — ведь по распорядку время то указано одно а вы хотите идти в другое

однако оскорблять он вас в любом случае не вправе- вот этим фактам можно подавать жалобу

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У меня вопрос, у меня есть только выход полностью подчиниться распорядку, иначе он имеет право меня уволить?

Ирина

Вы, как и Ваш начальник должны соблюдать условия Вашего трудового договора, а также местных нормативных документов. Если обед у Вас указан в определенное время, то в это время Вы имеете право его использовать:

ст. 189 ТК РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Считаю, что начальник может зафиксировать факт того, что Вы опаздываете на работу и применить дисциплинарное взыскание:

ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но Вы в свою очередь, чтобы защитить свои права, можете обратиться в трудовую инспекцию, чтобы проверили Вашего работодателя на нарушение Ваших прав, для чего желательно заручится поддержкой коллег, а также записью разговора с начальником.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, Вы обязаны соблюдать трудовой распорядок дня. А тем более когда уже заметили предвзятое отношение к Вам работодателя, зачем еще нагнетать обстановку.

Действительно ли я должна единственная из всего предприятия ходить на обед по распорядку, чувствуя себя ущемлённой, иначе меня могут уволить?

Ирина

Вот что говорит об этом Трудовой кодекс:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

............................................

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В целом Вы правы в том, что Вам необходимо полностью соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (в частности, относительно режима работы — времени прихода на работу, ухода с работы, обеденного перерыва).

Иногда я, как и многие на нашем предприятии, прихожу чуть позже, чем прописано нашим распорядком, но и ухожу, соответственно позже. Стараюсь отработать часы.

Ирина

Вот этого рекомендую не допускать. Всё-таки несмотря на то, что Вы уходите позже с работы, отрабатываю полностью часы, приход на работу позднее установленного времени является нарушением внутреннего трудового распорядка. И за это работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание (статья 192, 193 Трудового кодекса РФ), независимо от того, что с работы работник ушёл позднее, отработав тем самым в итого полное время.

Полностью ли я не права и как можно защититься в такой ситуации, если он действительно напишет докладную и решит уволить за неисполнение внутреннего распорядка.

Ирина

Тут надо понимать, что сразу уволить за то, что Вы позднее пришли на работу (либо не вовремя ушли на обед и т.п.), работодатель не сможет.

Как указано в ст. 192 ТК РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Опоздание на работу — это не столь тяжкий проступок, за который может быть применено увольнение. Даже если таких проступков будет, к примеру, два.

Действительно ли я должна единственная из всего предприятия ходить на обед по распорядку, чувствуя себя ущемлённой, иначе меня могут уволить?

Ирина

Тут не зависит от того, что другие работники формально нарушают правила распорядка, но к ним работодатель не применяет взыскание.

Это ведь право работодателя — привлекать работника или нет к дисциплинарной ответственности.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Распорядок дня обязателен раз он установлен внутренними документами предприятия и за его несоблюдение работодатель вправе требовать у Вас объяснения и применять меры дисциплинарного характера.

А вот, что касается оскорблений, то тут я бы мириться не стала.

Во-первых, Вы вправе осуществить аудиозапись таких оскорблений, а также ссылаться на показания свидетелей, если они есть. Также Вы можете обратиться с жалобой к работодателю на действия Вашего руководителя, указав на оскорбительное поведение в отношении Вас.

Оскорбление является основанием для предъявления Ваших требований в суд на основании ст. 152 ГК РФ, а также основанием для возбуждения административного производства по ст. 5.61 КоАП. Но для этого нужны достаточно весомые доказательства — свидетельские показания, аудиозапись, жалобы на начальство.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! К вышесказанному коллегами хочу добавить, что если

начальник поставил целью уволить

Ирина

то Вам конечно же нужно соблюдать ПВТР, но и возможна такая ситуация, что начальник хочет принудить Вас в написанию заявления на увольнение по собственному желанию, в таком случае Вам следует начать запасаться доказательствами принуждения к увольнению.

Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

В вопросе принуждения Вас к подаче заявления на увольнения по собственному желанию Вам поможет следующая судебная практика:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 22.07.2013 по делу N 33-8066/2013

Требования работника: восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работник был восстановлен в должности дворника. Обратился к работодателю с требованием обеспечить надлежащие условия труда, выдать спецодежду и инструменты. Работодатель составил акт, в котором зафиксировал отказ работника выходить на работу, а также указал, что не истек срок эксплуатации одежды и инвентаря, выданных работнику до увольнения.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, в котором отметил, что причиной увольнения является невозможность исполнения им трудовых обязанностей.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно.
Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе. Написание работником заявления об увольнении по собственному желанию обусловлено сложившейся между сторонами конфликтной ситуацией, вызванной неправомерным поведением работодателя. Заявление написано вынужденно под угрозой увольнения по инициативе работодателя, т.е. под давлением с его стороны.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 10.07.2012 N 33-435/2012

Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работник, находясь на дежурстве, почувствовал недомогание и с разрешения мастера покинул рабочее место для получения медицинской помощи. Работодатель составил акты о его отсутствии на работе. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно.
Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Добровольное волеизъявление работника на расторжение трудового договора по собственной инициативе отсутствовало. Написание заявления об увольнении было обусловлено сложившимися обстоятельствами (действиями работодателя, понуждавшего работника к увольнению по собственному желанию, болезненным состоянием работника). Составление актов об отсутствии работника на рабочем месте без выяснения причин отсутствия расценивается как способ давления на работника в целях понуждения к увольнению по собственному желанию.

Определение Нижегородского областного суда от 20.11.2007 N 33-5607

Требования работника: восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. До истечения срока предупреждения он отозвал заявление об увольнении. Работодатель издал приказ об увольнении работника по собственному желанию, однако после отзыва работником своего заявления внес изменения в приказ, изменив формулировку основания на увольнение за прогулы.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно.
Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

На момент обращения с заявлением об увольнении работник не имел намерения расторгать трудовой договор с работодателем. Заявление об увольнении по собственному желанию работник подал вынужденно, из-за опасения быть уволенным за прогулы, которые действительно имели место с его стороны. О намерении уволить работника за нарушение трудовой дисциплины свидетельствует в том числе внесение изменений в приказ об увольнении в части основания
увольнения — по п. п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогулы.

СПС. КонсультантПлюс. Путеводитель по трудовым спорам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Установленный служебный распорядок, Вы обязаны соблюдать в точности, буквально.

Что касается неэтичного поведения руководителя. выходящего за рамки его полномочий, то эти факты необходимо зафиксировать, путем видео-съемки либо аудио-записи, в противном случае у Вас просто не будет доказательств этого. При наличии таких доказательств, Вы вправе обратиться к вышестоящему руководству с заявлением о проведении соответствующей служебной проверки в отношении руководителя организации.

Что касается увольнения, то основания для него прямо указаны в закона:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 56. Служебная дисциплина на гражданской службе

1. Служебная дисциплина на гражданской службе — обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами государственного органа и со служебным контрактом.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

2) неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей: