Могу ли я спустя 18 дней вернуть деньги или поменять телефон, если он неисправен?

здравствуйте , я купил сотовый телефон а он не исправен , покупал в сети магазинов Связной , спустя 18 дней я сдал его на гарантийный ремонт , 1-й раз , с ремонта он пришёл с теми же неисправностями а ремонт длился 31 день . Отправил его второй раз на гарантийный ремонт , ремонтировали 36 дней а результат тот-же самый он не исправен . Вопрос как мне быть в такой ситуации ? И можно ли мне вернуть деньги или поменять на другой телефон ?

, Дима, г. Воркута
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Учитывая, что недостаток товара повторяется неоднократно, Вы можете заявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за него, либо о его замене на другой телефон.

Правовое основание:

Закон о защите прав потребителей:

Преамбула: существенный недостаток товара(работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Статья 18:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара
;

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дима, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Дима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!