Правомерно ли повторное осуждение по тому же эпизоду, но по другой статье?

Я под следствием грозит 327.1 дело направили в суд. Сейчас хотят добавить 204.7 хотя состава данной статьи там нет. Ищут повод её пришить. Правомерно ли будет судить меня повторно по тому же эпизоду (факту), но уже по другой статье? Законно ли возбуждать второе уголовное дело по тому же эпизоду?

, Милана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

дело направили в суд. Сейчас хотят добавить 204.7

Милана

Милана,

если дело уже в суде, то «пришить» что либо уже невозможно: суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

Правомерно ли будет судить меня повторно по тому же эпизоду (факту), но уже по другой статье?

Милана

Если помимо подделки акцизных марок имел место также и коммерческий подкуп, то, в случае направления первого дела в суд, может быть возбуждено и второе дело, по факту коммерческого подкупа. Хотя вообще-то правильно было бы оба преступления расследовать вместе и направлять в суд в рамках одного дела.

Законно ли возбуждать второе уголовное дело по тому же эпизоду?

Милана

Да, если имеет место состав другого преступления.

Я под следствием грозит 327.1 дело направили в суд.

Милана

Это невозможно. Если дело направлено в суд, Вы уже не под следствием, следствие окончено. Если следствие не окончено, то дело не может быть направлено в суд. Что-то одно!

Милана
Клиент, г. Москва

Выразилась неправильно. Следствие закончилось. Дело в суд отправили. Статью пытаются пришить именно органы следствия. По ком.подкупу нет состава преступления. Как раз в этом и вопрос если по факту подделки меня осудят имеют ли право повторно по этому же эпизоду возбудить дело о подкупе?

вопрос если по факту подделки меня осудят имеют ли право повторно по этому же эпизоду возбудить дело о подкупе?

Милана

Да, потому что это другой состав.

Если нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь. Контакты оставлю по Вашей просьбе.

Арсений Иванов
Юрист

попробуйте описать точнее, так как акцизные марки и коммерческий подкуп это разные вещи, категорически. Если выявлено, что в ваших действиях усматриваются признаки 204, то уголовное дело, с точки зрения уголовного процесса, может быть возбуждено. я так понимаю и действия разные, а значит не по одному и тому же эпизоду, уточните

Милана
Клиент, г. Москва

Были изготовлены 2ндфл, от организации которой я владела. При продаже их взяли с поличным. Но дело в том, что справки поддельные, т.е. подписи и печати фиктивные.

за это вам предъявили обвинение по 327.1 ?

вы имеете в виду, что так как печати и подписи поддельные в этих справках в ваших действиях нет состава ч. 7 ст. 204 УК РФ? какой пункт? за незаконные действия? тогда следует рассматривать и мошенничество..

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Так у вас получается, не ст.327.1,  а ст. 327 часть 1 ук рф. И в этом случае, скорее всего Вам пытаются дополнительно вменить  или ст.204, либо ст.159 ук рф. Хотя, в зависимости от обстоятельств произошедшего, подделка справок 2 ндфл может либо самостоятельно квалифицироваться по ст.327 ч.1 ук рф, либо являться способом совершения другого преступления ( ст.204, 159 и т.д.). Для более полного ответа необходимо знать обстоятельства более подробно.

Мошенничество с чего? Фактически же мне вменить ни 204, ни 159 не возможно. Нельзя человека судить за одно и тоже дважды. Тем более когда состав 204, 159 отсутствует. Разве не так?

В нашей стране возможно все.

С какой целью вы изготовили поддельные справки 2 НДФЛ?

Для того, чтобы понять, отсутствует ли в ваших действиях состав преступления, предусмотренный ст.ст. 159, 204 УК РФ, необходимо знать обстоятельства дела и изучить материалы

Когда, например, человек берет по поддельным документам кредит в банке, который он не собирался возвращать и не возвратил, на практике один суд осуждает только по ст. 159 УК РФ (подделка и использование поддельных документов -способ совершения мошенничества), другой суд осуждает по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, ст. 327 УК РФ.

В вашем деле необходимо разбираться. На основании вашей скудной информации точно вам никто ничего не скажет.