Отказ в возврате средств за ремонт телефона при отказе от ремонта

Сдал телефон в Ремонт, у меня взяли сам телефон + 1000 рублей как залог на покупку нового модуля (экран не работает и по их словам стоит 7000). Спустя 10 минут возвращаюсь к ним уже с просьбой вернуть наличные и телефон, так как считаю сам ремонт нецелесообразным (проще купить новый, как оказалось). Телефон они мне возвращают, а деньги отказываются, говорят что уже успели заказать этот модуль и по ЗПП ст32 я должен оплатить им заказ этого модуля. Они правы? И я должен двигаться через заявление?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На мой взгляд, Вам целесообразно обратиться с письменным заявлением, в том числе, потребовав в нем предоставить Вам письменные доказательства понесенных продавцом расходов (чек, банковскую выписку), то есть документов, подтверждающих, что модуль действительно уже оплачен. И уже исходя из того, какой ответ Вы получите, предпринимать следующие шаги. Возможно уже на этом этапе продавец посчитает более целесообразным вернуть телефон и деньги.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!