Трудоустройство по трудовой и срочному договору одновременно

Добрый день,подскажите пожалуйста могу ли я работать по трудовой книжке и по срочному договору одновременно в одной фирме?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Обычно срочный трудовой договор заключается в двух случаях.

Первый – когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Например, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (отпуск по беременности и родам).

Срочный трудовой договор нужно заключить при выполнении временных (до двух месяцев) или сезонных работ, когда в силу природных условий она может производиться только в течение определенного периода, сезона.

Запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору не должна отличаться от обычной записи о любом приеме на работу.

Поэтому да, при заключении с Вами срочного трудового договора, в Вашей трудовой книжке делается соответствующая запись.

Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст. 60.1 и 60.2  Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Трудовой кодекс содержит запрет для некоторых категорий сотрудников на работу по совместительству. В соответствии со ст. 282 ТК РФ нельзя иметь наряду с основной иную оплачиваемую работу:

— лицам в возрасте до 18 лет;

— лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;

— в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.