8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприятие требует деньги от бывшего работника за то, что он после отпуска не отработал две недели

Здравствуйте. В 2010 году я уволилась по собственному желанию из пассажирского вагонного депо. Но прежде я ушла в очередной оплачиваемый отпуск,а после отпуска придя в кадры спросила у "специалистов" мол, могу ли уволиться прямо сейчас. без отработки, сразу после использованного отпуска? На что они мне дали положительный ответ, мол, ДА, пишите заявление на увольнение хоть сейчас. И после ИХ СОГЛАСИЯ устного, моё заявление было подписано всеми кем положено, в том числе в отделе кадров. Спустя какое то время после увольнения, причём времени прошло очень много, я узнала от своего бывшего мужа ( а я была прописана у него, но не проживала там) что на моё имя пришли бумаги... постановление суда о том, что предприятию я должна 5 000 тысяч рублей, так как я не отработала после отпуска, а сразу уволилась. Но! Я понятия не имела, как правильно сделать я пришла в отдел кадров, они дали согласие, они подписали моё заявление, то есть я уволилась с ИХ СОГЛАСИЯ. И вот теперь мою заработную карту арестовали (спустя 7 лет). У меня вопрос, пожалуйста ответьте, если отдел кадров не требовал с меня никакой отработки после очередного отпуска, если они моё заявление на увольнение подписали, и прошло после увольнения не месяц, а больше времени, могли ли они требовать законно от меня возвращения денег предприятию за то, что я не отработала после отпуска???? Но ведь они мне дали добро! Они не говорили мне, что я должна отработать, и буду потом им должна вернуть деньги.... Разве законны их действия? Спасибо заранее огромное за ответ специалиста. И могу ли я подать встречный иск, спустя 7 лет?) Спасибо Вам!

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Ирина, здравствуйте! Не могли бы вы выложить Постановление суда, которое вам прислали?

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что денежные средства с Вас взыскали вовсе не за то, что Вы уволились ранее 2 недель после написания заявления об увольнении. Поскольку такого основания для взыскания в принципе нет.

Как указано в статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Думаю, что действительная причина в другом.

Вам необходимо выяснить у судебного пристава, на основании какого документа, исполнительного листа, судебного приказа) производятся взыскания.

А затем обжаловать судебный акт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
Добрый вечер. Имеет ли право человек, который съезжает со съёмной квартиры, потребывать сумму за непрожитые дни. Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
, вопрос №4087364, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017