Какая ответственность мне грозит при обвинении в подделке водительских прав?

Здравствуйте . Сотрудника ГИБДД осудили за подделку водительских прав. Мои права числились в базе данных ГИБДД. Но в авто школе под моим номером свидетельства проходит другой человек. Права у меня изьяли спустя 9,5 лет. До этого ездил проблем не было. Оплачивал штрафы. Что мне грозит в этом случае?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Сотрудника ГИБДД осудили за подделку водительских прав.

Сергей

Здравствуйте.

Уточните, каким образом сотрудники ГИБДД Вас осудили? Вас вызывали в суд, выносилось какое либо решение, если, да то какое? Какое название имеет процессуальный документ?

Но в авто школе под моим номером свидетельства проходит другой человек.

Сергей

Откуда у Вас такая информация? Сотрудники ГИБДД сказали или следователь?

Какая ответственность мне грозит при обвинении в подделке водительских прав?

Сергей

Вас интересует подделка или использование?

 Статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков
— наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Арсений Иванов
Юрист

утверждайте, что получили права в законном порядке, как и почему в автошколе указан другой человек, понятия не имеете. спустя 9,5 лет? вы ведь не должны были знать, о том, что свидетельство левое. если оно осталось в автошколе, в руки вам его не давали, или давали? за 9,5 лет архив в гаи не должен сохраниться, не давайте образцов почерка, вашу вину еще доказать надо. ну если уже признали все и сказали, что вам было известно о том, что водительское удостоверение поддельное, вам грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.