Как добиться лекарств и медицинской помощи для онкологического больного?

Здравствуйте!Мой гражданский муж инвалид 1 группы(онкология).Проживаем в Москве.В нашей поликлинике постоянно нет самых необходимых лекарств.На данный момент наблюдается ухудшение здоровья(сильные отёки,очень низкий гемоглобин,сильные суставные боли,слабость)передвигается по квартире с трудом.Участковый терапевт не приходит на патронаж.Записалась на сегодня на приём_отстаивать права своего мужа.Подскажите что делать!

, Елена, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Вам необходимо подать письменное обращение или обращение посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Вы вправе обратиться  с письменной жалобой и (или) жалобой в электронном виде в Росздравнадзор и в Департамент здравоохранения г. Москвы, а также в районную прокуратуру и в прокуратуру г. Москвы и к главному врачу (заведующему, руководителю) поликлиники, где наблюдается и получает лечение Ваш близкий родственник.

При этом следует при подаче жалобы в письменном виде составлять обращение в двух экземплярах, что бы у Вас оставалось доказательство Вашего обращения в адрес должностных лиц (на втором экземпляре, который остается у Вас, необходимо получить отметку с входящим номером, датой, штампом медицинского учреждения или ведомства).

В своей жалобе изложите те же доводы, что и в Вашем настоящем вопросе. Попросите проверить доводы и принять надлежащие меры реагирования.

Очевидно, что после Ваших обращений — медицинские работники будут более внимательнее и заботливее относиться к Вашему родственнику.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.