В больнице заразили гепатитом, каковы варианты взыскания ущерба?

Здравствуйте, моего брата год назад положили в больницу с подозрением на туберкулёз, до этого он прошел военную мед.комиссию и анализы были все в норме и он был годен, в больнице пролежал год и в итоге вылечить его там не смогли, а стало только хуже. Недавно сделали операцию на лёгких и врач в другой больнице в хирургии сказал, что он заражен гепатитом. Это могло произойти только в больнице, так как мой брат половых отношений ни с кем не имел, не употреблял наркотиков. Врач хирург сказал, что брат мой попал в больницу здоровым и туберкулёзом и гепатитом заразили в больнице, с ещё сказал, что доказать врачебную ошибку будет почти невозможно. Наша семья в отчаянии, мама его воспитывает одна и сидит с дедом- инвалидом. Подскажите какие действия можно предпринять, чтобы взыскать причиненный ущерб и обеспечить лечение дальнейшее?

, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Нам очень жаль, что так случилось. Действительно, дела медицинской направленности весьма сложны в части доказывания. Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо тщательно разобраться в медицинских документах Вашего близкого родственника.

А если в общем, то Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Вы также вправе требовать возмещения причиненного морального вреда в результате заражения инфекционными заболеваниями и расходов, связанных с лечением. Вместе с тем, одно из главных доказательств по «медицинским» делам — это заключение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ),

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяется правилами, предусмотренными ст.ст. 1100, 1101, 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права. суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович