Как законно уволить инвалида 3 группы

Здравствуйте! Я работаю в ОКУ "Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области" главным специалистом в отделе проектирования. У меня инвалидность 3 группы. С приходом нового руководителя я стала им не угодна, сначала мне в устной форме предлагалось уволиться по собственному желанию, но я отказалась и попросила обратить внимание на законодательство и выяснить как расторгаются трудовые отношения с инвалидами. За месяц с учреждения было уволено по собственному желанию 10 человек. Мне в письменном виде ничего не предлагалось. После моего отказа начались служебные расследования, лишения премий, обвинения в неисполнении должностных обязанностей, фиксируется отсутствие на рабочем месте даже когда нахожусь в туалетной комнате или в соседнем кабинете. Каждый день на меня оказывается давление, у меня запланирован по графику отпуск, куплены билеты, с 7 июня подала уже 4 заявления на отпуск, через приемную, но со слов руководителя и отдела кадров до них мои заявления не поступали. График отпусков согласован и утвержден еще в ноябре 2016 года, у меня в этом году должны оплатить дорогу, но до настоящего времени у меня нет ни согласия ни отказа в отпуске. Я как инвалид как должна себя вести, когда меня третируют и издеваются! Обращалась в агентство по труду , но там мне сказали, что меня если уволят, то мне придется в суде доказывать незаконность действий руководителя.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо жаловаться пока в трудовую инспекцию, затребуйте у работодателя график отпусков, плюс берите все бумажки, подтверждающие. что вы обращались к работодателю с согласованием по отпуску. Но я думаю, что навряд ли у вас они приняты были под роспись, тем не менее, сейчас тогда пишите заявление, указывайте, что ранее отпуск был согласован. При написании жалобы всю ситуацию в общем описывайте.

Указывайте работодателю, что если отпуск согласован, то он должен ознакомить вас с временем начала отпуска, пишите заявление в письменном виде либо говорите с отделом кадров.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Относительно наложения дисциплинарного взыскания по результатам служебной проверки — давайте объяснения в письменном виде и обжалуйте их.Если принуждают написать по собственному желанию — жалуйтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы идете в отпуск согласно графика и не делите его на части,  то заявление не требуется.

Вам в любом случае обязаны его предоставить по графику.

То есть,  не требуется ни согласия,  ни отказа.

Работодатель обязан издать приказ о предоставлении отпуска и ознакомить с ним работника.

Позвоните в отдел кадров,  узнайте готов ли приказ.

Если заявление подано через приемную,  то соответственно зарегистрировано в журнале входящих документов. Вам достаточно узнать номер входящего и можете идти в отпуск,  это не будет считаться прогулом.

По собственному желанию уволить Вас не могут без соответствующего заявления.

Считаю, что без ссылок на законы-это не консультация!

Ольга

Не нужно меня учить как консультировать. Придете на личный прием, запросите письменную консультацию,  получите ссылки.

 А попросила консультацию.

Ольга

Я Вас пытался проконсультировать,  но Вас не устроил ответ без ссылки на законы. Это мое дело вставлять ссылки или нет. Попросили бы нормально,  продолжил бы консультацию.

Теперь я отвечать не хочу.