Ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по вине судьи

Добрый день!

Со мной впервые случилась следующая ситуация:

04.05 было заседание, оглашена резолютивная часть и судья огласила, что мотиврованное решение будет готово 10.05. В эту дату мы явились за решением, судья ответила, что оно не готово. Мы пришли 12.05 судья снова сказала "не готово". Мы пришли 15.05 - снова тоже самое. 17.05 от помощника судьи мы получили ответ "сидите, ждите, нам его нужно ДОПЕЧАТАТЬ". Мы прождали минут 40. Получила, расписалась в получении. Ушла писать апелляцию. 16.06 подаю апелляцию и потом обнаруживаю, что судья на сайте написала, что мотивированное решение она изготовила 12.05!!!!!! То есть получается, что срок мы пропустили! Но реально ИЗГОТОВЛЕНО оно было 17.05. потому как мы сидели и ждали, когда его ДОПЕЧАТАЮТ.

А судья очень малограмотная и на адекватное рассмотрение ей ходатайства о восстановлении пропущенного срока мы не рассчитываем.

Уважаемые коллеги, подскажите, как быть в этой ситуации? Ранее никогда такого подлога со стороны судей я не встречала. Я в расстеряности :(( Наши визиты и вопросы о выдаче решения, естественно нигде не фиксировались.

, Илона, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мы прождали минут 40. Получила, расписалась в получении. Ушла писать апелляцию. 16.06 подаю апелляцию и потом обнаруживаю, что судья на сайте написала, что мотивированное решение она изготовила 12.05!!! То есть получается, что срок мы пропустили! Но реально ИЗГОТОВЛЕНО оно было 17.05. потому как мы сидели и ждали, когда его ДОПЕЧАТАЮТ. А судья очень малограмотная и на адекватное рассмотрение ей ходатайства о восстановлении пропущенного срока мы не рассчитываем. Уважаемые коллеги, подскажите, как быть в этой ситуации? Ранее никогда такого подлога со стороны судей я не встречала. Я в расстеряности :(( Наши визиты и вопросы о выдаче решения, естественно нигде не фиксировались.

Илона

Здравствуйте

если сроки не прошли на апелляцию- не сташно

если уже прошли или не успеваете подавать- так придется и указывать что решение на руки получено только 17 числа- в деле должна была быть ваша расписка об этом и если что просить восстановить срок

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илона! К сожалению это довольно часто происходит в наших судах. По закону судья обязана изготовить решение в окончательной форме не позже 5 дней с момента оглашения. Поэтому именно от этого срока следует отсчитывать при подаче апелляционной жалобы.

Илона
Клиент, г. Москва

Процессуальные сроки все мне известны. Вопрос как доказать, что реально решение было изготовлено именно 17.05, когда мы сидели и ждали его пока нам его сделают и отметка наша в получении его 17.05 в деле имеется.

То что вы расписались в получении решения 17 .05. не доказывает, что решение было изготовлено именно в этот день. Ваших письменных обращений нет, даже телефонных звонков нет (можно было бы представить распечатку ваших  исходящих звонков в суд). Попробуйте написать заявление председателю суда на неправомерные действия судьи. Может быть результат рассмотрения этого заявления поможет вам в восстановлении срока обжалования.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Ждите ответ судьи если судья оставит жалобу вернёт вам, то можете обжаловать определение, указав в нём все доводы, в течении 6 месяцев Вы можете подавать жалобу в надзорную инстанцию, также вы можете написать жалобу лично на судью в дисциплинарный совет судей.