8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по вине судьи

Добрый день!

Со мной впервые случилась следующая ситуация:

04.05 было заседание, оглашена резолютивная часть и судья огласила, что мотиврованное решение будет готово 10.05. В эту дату мы явились за решением, судья ответила, что оно не готово. Мы пришли 12.05 судья снова сказала "не готово". Мы пришли 15.05 - снова тоже самое. 17.05 от помощника судьи мы получили ответ "сидите, ждите, нам его нужно ДОПЕЧАТАТЬ". Мы прождали минут 40. Получила, расписалась в получении. Ушла писать апелляцию. 16.06 подаю апелляцию и потом обнаруживаю, что судья на сайте написала, что мотивированное решение она изготовила 12.05!!!!!! То есть получается, что срок мы пропустили! Но реально ИЗГОТОВЛЕНО оно было 17.05. потому как мы сидели и ждали, когда его ДОПЕЧАТАЮТ.

А судья очень малограмотная и на адекватное рассмотрение ей ходатайства о восстановлении пропущенного срока мы не рассчитываем.

Уважаемые коллеги, подскажите, как быть в этой ситуации? Ранее никогда такого подлога со стороны судей я не встречала. Я в расстеряности :(( Наши визиты и вопросы о выдаче решения, естественно нигде не фиксировались.

Показать полностью
, Илона, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Мы прождали минут 40. Получила, расписалась в получении. Ушла писать апелляцию. 16.06 подаю апелляцию и потом обнаруживаю, что судья на сайте написала, что мотивированное решение она изготовила 12.05!!! То есть получается, что срок мы пропустили! Но реально ИЗГОТОВЛЕНО оно было 17.05. потому как мы сидели и ждали, когда его ДОПЕЧАТАЮТ. А судья очень малограмотная и на адекватное рассмотрение ей ходатайства о восстановлении пропущенного срока мы не рассчитываем. Уважаемые коллеги, подскажите, как быть в этой ситуации? Ранее никогда такого подлога со стороны судей я не встречала. Я в расстеряности :(( Наши визиты и вопросы о выдаче решения, естественно нигде не фиксировались.

Илона

Здравствуйте

если сроки не прошли на апелляцию- не сташно

если уже прошли или не успеваете подавать- так придется и указывать что решение на руки получено только 17 числа- в деле должна была быть ваша расписка об этом и если что просить восстановить срок

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илона! К сожалению это довольно часто происходит в наших судах. По закону судья обязана изготовить решение в окончательной форме не позже 5 дней с момента оглашения. Поэтому именно от этого срока следует отсчитывать при подаче апелляционной жалобы.

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Москва

Процессуальные сроки все мне известны. Вопрос как доказать, что реально решение было изготовлено именно 17.05, когда мы сидели и ждали его пока нам его сделают и отметка наша в получении его 17.05 в деле имеется.

То что вы расписались в получении решения 17 .05. не доказывает, что решение было изготовлено именно в этот день. Ваших письменных обращений нет, даже телефонных звонков нет (можно было бы представить распечатку ваших  исходящих звонков в суд). Попробуйте написать заявление председателю суда на неправомерные действия судьи. Может быть результат рассмотрения этого заявления поможет вам в восстановлении срока обжалования. 

1
0
1
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Ждите ответ судьи если судья оставит жалобу вернёт вам, то можете обжаловать определение, указав в нём все доводы, в течении 6 месяцев Вы можете подавать жалобу в надзорную инстанцию, также вы можете написать жалобу лично на судью в дисциплинарный совет судей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Трудовое право
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
, вопрос №4095703, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017