Здравствуйте, Дарья!
Да. Если суд удовлетворит требование о восстановлении срока, он одновременно признает Вас принявшей наследство. Поэтому схема «сначала восстановить срок, потом у нотариуса узнать состав наследства и только после этого решить, принимать его или нет» не совсем верна.
Это прямо следует из п. 1 ст. 1155 ГК РФ: суд может «восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство».
Пленум ВС РФ дополнительно разъяснил, что после такого решения никаких дополнительных действий по принятию наследства совершать уже не требуется.
Поэтому иск корректнее назвать:
«Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство».
В Вашей ситуации важное основание для восстановления срока — то, что Вы не знали и не должны были знать о смерти отца. Обратиться в суд необходимо в течение 6 месяцев после того, как причина пропуска отпала. Пленум ВС РФ прямо называет незнание об открытии наследства возможным основанием для восстановления срока при соблюдении этих условий.
Если Вы узнали о смерти и получили свидетельство 19.08.2026, затягивать с обращением в суд не следует.
Важно: отсутствие сведений о составе наследства само по себе не признается уважительной причиной пропуска срока. Поэтому лучше до принятия окончательного решения постараться установить имущество и долги отца.
Вывод: если суд восстановит срок и признает Вас принявшей наследство, Вы уже будете считаться наследником, принявшим наследство. Поэтому если Ваша цель — сначала узнать, есть ли дом, вклады и долги, а только потом решить, желательно провести максимально возможную проверку состава наследства до получения такого решения суда.
Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!