8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности внутреннего аудитора компании за распространение заведомо ложной информации о сотрудниках?

Добрый день!

Обращаюсь к Вам с вопросом. Внутренний аудитор нашей компании, написал в совет директоров компании официальное письмо с указанием заведомо ложной информации о том, что уровень моей заработной платы (Директора по ИТ) был определен в результате "личной договоренности при принятии на работу в ..." компанию. Данная информация не соответствует действительности, поскольку моя заработная плата формируется на основании установленных окладов с выплатой целевых надбавок, согласно положения об оплате труда, которые стали выплачиваться гораздо позже моего приема на работу. Никаких личных договоренностей при принятии на работу не было. Данный документ оскорбляет мою честь и достоинство, содержит заведомо ложную информацию, а также содержит обвинение в сговоре. Каким образом можно привлечь Внутреннего аудитора у ответственности и по каким статьям. Спасибо. С уважением, Роман.

20 июня 2017, 08:22, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Роман.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
……
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
ст. 152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}


О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан смотрите также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

20 июня 2017, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Префектура свао и жилинспекция москвы неоднократно предоставляет заведомо ложную инфрмацию по выборам совета дома, как заставить прокуратуру не крышевать уголовников, а заставить их отвечать
19.06.2018 «Требование о привлечение чиновников Префектуры свао и Жилинспекции Москвы К ответственности за предоставление заведомо ложной информации» Генеральную прокуратуру РФ Чайке Ю.Я. Следственный комитет РФ Бастрыкину А.И. Прошу привлечь к Уголовной ответственности Жилищную инспекцию г. Москвы за предоставление заведомо- ложной информации согласно УК РФ и Префектуру СВАО по вопросу выборов Совета дома. В 2016-2017 в ваш адрес направлялось данное требование о привлечение к ответственности префектуру СВАО, Управу Лианозово и Жилищную инспекцию г. Москвы и СВАО за предоставление заведомо ложной информации чиновников данной структуры, в том числе жалоба № 43 от 14.11.2016г. По состоянию на 19.06.2018г. не получено решение о привлечение данных чиновников к уголовной ответственности за неоднократное и умышленное предоставление заведомо ложной информации по вопросу о фальсификации выборов Совета дома и нарушениях закона РФ в том числе ЖК РФ, УК РФ, ГК РФ. Мои жалобы были вашими структурами направлены инициаторам нарушения ЖК РФ ст 161.1 для ответа в том числе префектуре СВАО и управе Лианозово и Жилищной инспекции. Ответы Жилинспекция Москвы и СВАО 2013-2014 гг, в том числе: - Жилниспекция Москвы №ГР-03-2444/14, ГР-03-2463/14, ГР-03-2941/14 от 10.09.2014г (приложение 7 к жалобе 43 от 14.11.2016), - № ГР-03-4235/13 от 16.09.2013 ЖИ СВАО (приложение 5 к жалобе 43 от 14.11.2016), - ГР-03-5985/13 от 13.12.2013 (приложение 6 к жалобе 43 от 14.11.2016) ответ Жилинспекции СВАО, подтверждали, что выборы фальсифицированы и Жилищной инспекцией были даны предписания в мае 2014 г. провести выборы дополнительно . Жилинспекция Москвы №ГР -03-4113/13 от 02.09.2013 подтвердила фальсификации выборов в 2012, и выдало предписание № св-3728 ОТ 26.08.2013 Управе Лианозово оказать информационную поддержку,которое нарушено. Управа Лианозово выдало ГУИС Лианозово предписание, в нарушение № 157 ПП Правительства Москвы о проведение выборов совета дома.(приложение 4 к жалобе 43 от 14.11.2016) Таким образом Жилищная инспекция подтвердила в 2013-2014, что выборы фальсифицированы. Данный факт Жилинспекция подтвердила предписанием, выданным в мае 2014г о проведение выборов Совета дома в соответствии с Законодательством РФ. В мае 2014г Жилищная инспекция выдала предписание «..№ О-СВ-11400 от 30.05.2014 со сроком исполнения до 30.08.2014 об обеспечение выбора совета МКД в соответствии с положениями ЖК РФ и предоставлении в ИЖН по СВАО протокола общего собрания…» (приложение 11 к жалобе 43 от 14.11.2016) Данное предписание ГУИС Лианозово, как нелегитимный инициатор, не оспорило, но и выборы Совета дома не провело. Таким образом выборов Совета дома в октябре 2013-декабре 2013 не было. Данный факт на официальной встрече 13.09.2016 подтвердили ГУИС Лианозово, ГБУ жилищник, управа Лианозово (инициатор встречи) и префектура СВАО (ссылка видеопротокол - https://youtu.be/jn8UJAGjzUo на направлена в составе жалобы неоднократно). 1. ГУИС Лианозово не являлся собственников. Только собственник мог инициировать общее собрание согласно N 188-ФЗ ред. от 02.07.2013 ЖК РФ, следовательно, выборы нелегитимные, фальшивые. ГУИС Лианозово не является собственников и для того чтобы инициировать собрание он обязан был согласовать с собственником – Департаментом имущества г.Москвы. Постановление № 1040-рп п4, от 14.05.2008 (действовавший 2013) Правительства Москвы. На встрече 13.09.2016г. ГУИС Лианозово и префектура СВАО подтвердили нарушения и смогли в качестве обоснования инициации выборов ГУИС представили предписание управы Лианозово, выданное управой Лианозово в нарушении № 157 ПП Правительства Москвы. Нарушен срок ЖК РФ ст. 45 п 4 2. Протоколы не соответствуют кол-ву жителей, площади дома, повесткам.(приложение 8,9 к жалобе 43 от 14.11.2016), Изменена повестка в нарушение ЖК РФ ст 47 п 1 , в т.ч. в повестке очного собрания срок на который выбирается председатель - 2 года, по умолчанию, а в заочном указывается срок – 5 лет. И др 3. Председателя совета дома - не из членов совета дома не из членов совета дома в нарушение ЖК РФ ст 161.1 п.6. . приложение 4 к жалобе 43 от 14.11.2016 В ваш адрес были направлены документы подтверждающие, что выборы были фальсифицированы, в т.ч. : - Видеоматериал https://youtu.be/jn8UJAGjzUo встречи 13.09.2016, по выборам с 1-26 минуту, про воровство денежных средств при правопреемственности ДЕЗ Лианозово – ГБУ Жилищник Лианозово с 27 минуты, далее другие нарушения Законодательства РФ. На данной встрече были дополнительно предоставлены документы подтверждающие, что выборов не было, так как инициатор не являлся собственником, а Постановление 1040-р нарушено. 13.09.2016 на встрече, дополнительно к имеющимся документам свидетельствующих о нарушениях и фальсификации выборов были предоставлены, через 3 года после фальсификации выборов, следующие документы: - нарисованный протокол очного голосования от октября 2013, несоответствующий повестке очного голосования, см жалобу №43 от 14.11.2016, с полным пакетом подтверждающих документов, в т.ч. повестка очного голосования). Данный протокол не только не соответствует повестке очного голосования, но и численности проживающих и площади дома Площадь дома 22 690,4 кв.м и численность 403 человека ,приложение 13 к жалобе 43 от 14.11.2016. - фальсифицированный протокол декабря 2013 : площадь 26 836 кв.м. и 393 человек, при этом они подсчитали, что в голосовании приняли участие 226 человек, приложение 14 к жалобе 43 от 14.11.2016. ЖК РФ ст46 п 3,предоставлен через 3 года и тот не относится к нашему дому. Площадь дома 32 т.кв.м - на встрече отказались предоставлять для проверки листы очного и заочного голосования, хотя данные являются открытыми, так же, как и в 2015 г (приложение 10 к жалобе 43 от 14.11.2016) Так же к жалобе № 43 от 14.11.2016г были приложены документы свидетельствующие о фактах нарушения законодательства РФ, в т.ч. ЖК РФ. - Приложение 12 № 1-05/44-4 от 23.09.2015 абз 6, управа Лианозово Пучков , сообщает, что документов в ГУИС нет и сообщает, что в нарушение повестке фальшивого инициатора, все документы хранятся у Балыбина Е.и. (фальшивого председателя и учредителя рейдерской компании) .Здесь же Пучков сообщает , что в нарушение ЖК РФ ст 37 собственники машиномест, находящихся в подземном паркинге отмежевались от МКД на основании ГЛ.16 ГК РФ, подтвердив рейдерский захват. Кроме того, Пучков М.В. радостно сообщает, что ГБУ Жилищник в нарушение Законов РФ не являясь РСО заключила с рейдерской компанией соглашение о поставке электроэнергии. Кроме того, Пучков сообщает, что рейдерскую компанию, зарегистрированную 06.09.2012 (сентябрь!) выбрали в качестве управляющей компании 23.04.2012 (апрель!) в нарушение ЖК РФ ст 37 и ЖК РФ ст.162 п. 9, частью МКД., «абзац 6 « решение собственников, принятые на собрании в форме заочного голосования отражены в протоколе от 21.12.203. Протоколы общих собраний, согласно решению собственников, хранятся у председателя Совета многоквартирного дома - Балыбина Е.И.», что является нарушением повестки пункта 4 очного и заочного голосования (приложение 8, 9 повестка очного и заочного голосования). Таких ответа было получено 2 от управы Лианозово и ГУИС СВАО. - Жилищной инспекцией №ГР-03-5985/13 ОТ 13.12.2013 подтвердила нет протокола очного собрания. (приложение 6 к жалобе 43 от 14.11.2016). Следовательно, не может быть следующего этапа – заочного голосования. Таким образом нарушен ЖК РФ ст 46 п 4. Подтверждено, что выборы прошли только на бумаге чиновников префектуры СВАО. - Запрос на получение документов в ГУИС Лианозово для проведение выборов в совет дома собственными силами, документы (реестр собственников) не получены.(вхд ГУИС 1-03/63-3 от 19.05.2016 о предоставления документов для проверки и подготовки выборов с совет дома моими силами Приложение10 к жалобе 43 от 14.11.2016 ) - Согласно ответа Жилищной инспекции абзац 7 №ГР-03-2444/14, ГР-03-2463/14, ГР-03-2941/14 от 10.09.2014г (приложение 7) должны был «…составить протокол административного правонарушения…». - другие документы и нарушения законодательства РФ, в том числе ответы чиновников подтверждающие нарушения и фальсификацию ,были направлены в адрес Генерального прокурора РФ и Следственный Комитет РФ подробно в жалобе 43 от 14.11.2016. Таким образом ГУИС Лианозово признал все факты вышеперечисленных нарушений и не оспаривал предписания Жилищной инспекции № О-СВ-11400 от 30.05.2014 со сроком исполнения до 30.08.2014 «об обеспечение выбора совета МКД в соответствии с положениями ЖК РФ и предоставлении в ИЖН по СВАО протокола общего собрания» Следовательно выбора Совета дома нелегитимны/ неправомочны и фальсифицированы «протоколы», предоставленные на встрече от 13.09.2016, т.е. через 3 года в нарушение ст 46 п3 ЖК РФ, являются фальсифицированными и с 2012 по 19.06.2018 Совет дома не создан. И соответственно не было ни одного очного/ заочного собрания собственников за данный период, в т.ч. в нарушение ЖК РФ, что также подтверждает фальсификацию выборов. В очередной раз получила, заведомо ложную информацию в качестве ответа от СУ СК Москвы, в качестве ответчика - префектура СВАО 01-38.3413/18 от 07.06.2018 - Жилищная инспекция Москвы ГР-03-22416/18, ГР -03-22516/18 от 23.05.2018, 09.06.2018 ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ ЧИНОВНИКОВ ПРЕФЕКТУРЫ СВАО И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ К ОТВЕСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЕ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Прошу предоставить материалы дела (производство по жалобам) Данный ответ будет приобщён к иску о предоставление чиновниками префектуры свао и жилищной инспекции Москвы по предоставлению заведомо ложной информации. С уважением Светлана. Приложение 1 жалоба 43 от 14.11.2018 С документами : - Приложение 1 01.08.2013 №01-07/268 предоставление заведомо ложной Управы Лианозово по фальсификации выборов в 2012г, о которых жители узнали в мае 2013 -Приложение 2 №01-05-4570/13 от 25.06.2013 предоставление заведомо ложной префектуры СВАО по фальсификации выборов в 2012г, о которых жители узнали в мае 2013, и которую не смогли подтвердить МЖИ и было выдано предписание оказать информационную поддержку в августе 2013 Приложение 3 ГР-03-2078/13, ГР-03-2296/13,ГР-03-2330/13 от 27.06.2013 ответ Жилинспекции СВАО, по фальсификации выборов 2012, о которых жители узнали в мае 2013 Приложение 4 выборов ГР -03-4113/13 от 02.09.2013 ответ МЖИ о фальсификации выборов 2012, о которых жители узнали в мае 2013 и предписание № св-3728 ОТ 26.08.2013 Управе Лианозово оказать ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ, которое нарушено и управа Лианозово выдало ГУИС Лианозово предписание, в нарушение № 157 ПП Правительства Москвы о проведение выборов совета дома Приложение 5№ ГР-03-4235/13 от 16.09.2013 ЖИ СВАО, о фальсификации выборов 2012, о которых жители узнали в мае 2013 и предписание № св-3728 ОТ 26.08.2013 Управе Лианозово оказать ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ, которое нарушено и управа Лианозово выдало ГУИС Лианозово предписание, в нарушение № 157 ПП Правительства Москвы о проведение выборов совета дома Приложение 6 ГР-03-5985/13 от 13.12.2013 ответ Жилинспекции СВАО, что протоколы и ей не предоставили в течение 2- месяцев с 23.10.2013 (т.е. очного собрания не было, как я и сообщаю, срок предоставления -10 дней после «выборов» если они были) Приложение 7 №ГР-03-2444/14, ГР-03-2463/14, ГР-03-2941/14 от 10.09.2014г МЖИ, в документах предоставленных ГУИС по фальшивым выборам с фальшивым инициатором выявлены нарушения, протоколы не предоставлены. Т.Е. в течение с 23.10.2013 и 23.12.2013 по 10.09.2014 не предоставлены протоколы. Нарушен ЖК РФ срок предоставления и вывешивания протоколов 10 дней. Приложение 8 Повестка очного собрания 23.10.2013 повестка дня фальшивого инициатора ни о чем, а срок на который выбирается фальшивым инициатором –фальшивый председатель по умолчанию2 года, при этом в фальшивых протоколах предоставленных 13.09.2016 (через 3 года ) - 5 лет. Фальсификация? Приложение 9 повестка дня заочного голосования, в нарушении ЖК РФ ст 47 п 1, Фальшивый инициатор ГУИС Лианозово Изменил повестку заочного голосования. Повестка не соответствует очному (приложение 8) Приложение 10 Запрос в ГУИС о предоставление документов по голосованию и для проведения выборов собственными силами Фальшивый инициатор ГУИС Лианозово, отказались предоставлять на проверку фальшивые листы голосования, протоколы и реестр собственников Приложение 11 ГР-03-4814/14, ГР-03-5893/14, ГР-035916/14,ГР-035980/14 от 29.10.2014, сообщение от МЖИ, что документы так и не предоставлены по выборам 23.10.2013 и 23.12.2013, и фальшивый председатель совета дома в нарушение ЖК РФ 161.1 п 6 ( и учредитель рейдерской компании организованной префектурой свао Манжос А.Т. и Манжос В.Н. и генерала ФСО Калугиным Ю. по требованию, в жалобе 43 от 14.11.2016 в ГД есть документ Приложение 12 1-05/44-4 от 23.09.2015 абз 6, управа Лианозово Пучков , сообщает, что документов в ГУИС нет и сообщает, что в нарушение повестке фальшивого инициатора, все документы хранятся у Балыбина Е.и. (фальшивого председателя и учредителя рейдерской компании) .Здесь же Пучков сообщает , что в нарушение ЖК РФ ст 37 собственники машиномест, находящихся в подземном паркинге отмежевались от МКД на основании ГЛ.16 ГК РФ, подтвердив рейдерский захват. Кроме того, Пучков М.В. радостно сообщает, что ГБУ Жилищник в нарушение Законов РФ не являясь РСО заключила с рейдерской компанией соглашение о поставке электроэнергии. Кроме того, Пучков сообщает, что рейдерскую компанию, зарегистрированную 06.09.2012 (сентябрь!) выбрали в качестве управляющей компании 23.04.2012 (апрель!) в нарушение ЖК РФ ст 37 и ЖК РФ ст.162 п. 9, частью МКД. Приложение 13 протокол очного собрания полученный 13.09.2016, фальшивого инициатора ГУИС лианозово предоставленный 13.09.2016, через 3 года, вместо 10 дней, в нарушение ЖК РФ, БТИ площадь дома 32 т.кв.м., в очном протоколе 22,7 т.кв м.,и 403 человека, в «заочном» -26,8 т.кв.м. 393 человека, не соответствуют БТИ, «повестка очного» не соответствует повестке заочного, и не соответствует повестке очного вывешенного с нарушением срока ЖК РФ,т.е. менее чем за 10 дней 16.10.2013г. Все нарушения зафиксированы в жалобах. Приложение 14 протокол «заочного собрания» фальшивого инициатора ГУИС лианозово предоставленный 13.09.2016, через 3 года, вместо 10 дней, в нарушение ЖК РФ, БТИ площадь дома 32 т.кв.м., в очном протоколе 22,7 т.кв м.,и 403 человека, в «заочном» -26,8 т.кв.м. 393 человека, не соответствуют БТИ, «повестка очного» не соответствует повестке заочного, и не соответствует повестке очного вывешенного с нарушением срока ЖК РФ,т.е. менее чем за 10 дней 16.10.2013г. Все нарушения зафиксированы в жалобах. Таким образом 14 т.кв.м / 32 т.к.вм = 43,7%Приложение 15 предписание управы Лианозово получено 13.09.2016 Приложение 15 Предписание МЖИ Управе Лианозово (предоставлено 13.09.2016г ) в качестве основания для проведения выборов ГУИС Лианозово. Видеоматериалы: https://youtu.be/jn8UJAGjzUo встреча 13.09.2016 -перфектура свао/ управа/ гуис Лианозово/ жилищник Лианозово , подтверждают нарушение выборов в совет дома, подтверждают воровство остатков денежных средств при правопреемственности (с 27 минуты) , джургие нарушения https://youtu.be/QLc9jJesUAg - свао ЖИ не может предоставить производство по жалобам , также как и ЖИ Москвы, т.е. подтверждают отписки - документов нет https://youtu.be/URgihgIS6dM - съемка в подвале Новгороодская 37 - производственные цеха мэром Москвы/ префектом/ жилищником в нашем доме https://www.youtube.com/watch?v=uOtR8Ep0O8E - РЕН ТВ , написала им чтобы продолжили съемку)- В доме хранение шин, в случае пожара
20 июня 2018, 11:29, вопрос №2030783, Светлана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Распространение заведомо ложной информации соседкой
Добрый день. Вопрос: соседка распространяет про меня разные слухи по своим знакомым и соседям другим: что у меня в квартире всякие навороты (ни разу у меня дома не была), что по стояку до 5 этажа горячая вода не доходит, тк я виновата в этом, тк у меня теплые полы (у меня их нет. теплые полы под деревянном полом?? - нонсенс)!!!! и многое другое, о чем я могу даже и не знать. Данное распространение заведомо ложной информации считается клеветой по ст. 128. 1 УК РФ? Как призвать ее к ответственности??? Если я запищу на диктофон разговор с другими соседями, которые будут рассказывать про то, что она говорила обо мне - это доказательство?
16 февраля 2018, 11:34, вопрос №1910532, Виолетта, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Как привлечь человека к ответственности за распространение в интернете информации, порочащей мою честь?
Бывшая девушка, с которой состояли в отношениях, выбрала изощренный способ мести, за якобы нанесенные ей унижения (которых по факту не было) в течение наших отношений : занимается распространением заведомо ложной информацией, порочащей мою честь - рассылает через сайт знакомств людям по электронной почте мои личные фото, в т.ч. интимные, выставляя меня в крайне унизительном и оскорбительном свете, а именно - выдавая меня за представителя нетрадиционной ориентации и описывая извращённый характер моих несуществующих пристрастий. Вся распространяемая информация (кроме фото, разумеется) не соответствует действительности. Единственные документальные доказательства данных действий - ее собственные признания, а так же угрозы перейти к более масштабным действиям подобного рода (эти признания хранятся у меня в сообщениях смс и whatsapp с ее номера). Подчеркну, с моей стороны никаких противоправных действий в её сторону никогда не предпринималось. Ни оскорблений, ни побоев, ни чего-либо более серьезного. Мотивация девушки - исключительно её внутренние психологические проблемы и недовольство жизнью. Подскажите, есть ли какие-либо законные способы пресечь эту клевету? Проштудировал законы, нашёл подходящие статьи УК и ГК. Примут ли у меня заявление в полиции на возбуждение уголовного дела по статье о клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни? Проблема в том, что у меня нет на руках прямых подтверждений - самих переписок от моего имени. Всё только с её слов. Зная уровень моральных качеств девушки, склонен верить ей словам.
05 мая 2017, 17:29, вопрос №1630297, Дмитрий,
2 ответа
Уголовное право
Как подать в суд по делу о распространении заведомо ложной информации?
Добрый день. Хочу подать в суд по статье 128 п.1 и п.3, в наличии имеется электронное письмо копия, запись телефонных разговоров между ответчиком и заявителем. Ответчику, было не однократно высказано предупреждение в устной и письменной форме. Ответчик, не принял к сведенью и продолжил распространять заведомо ложную информацию. Заявитель и ответчик, сотрудники разных компаний. При этом, компании состоят в юридических отношениях вида поставщик и покупатель. На записи, есть дата/номер ответчика и заявителя, можно перевести в текст. Ответчик был заведомо предупреждён, что все разговоры записываются в электронном виде и в телефонном разговоре.
30 марта 2016, 13:04, вопрос №1201363, Максим, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Как защитить права, если происходит распространение заведомо ложной информации?
В мою личную жизнь постоянно вторгаются целое сообщество студенток выпускниц 2010 года из Ставропольского Государственного Аграрного Университета . Они распространяют заведомо ложную информацию в которой они называют меня преступником,насильником, наркоторговцем, но зафиксированных фактов по их информации в правоохранительных органах нет . Я не хочу чтобы в результате такой информации во мне стали сомневаться моя любимая девушка , мои родные и близкие ,друзья и просто хорошие знакомые .Как мне поступить?
17 октября 2015, 02:01, вопрос №1009237, Ефименко Глеб, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.06.2017