Возврат имущества или его стоимости, если лицо не выполнило условия сделки

Добрый день!

Организация передала физ.лицу по накладной имущество в виде ульев с пчелами на сумму 200 т.р. – часть в счет оплаты труда, часть взаиморасчет – получение от физ. лица меда. Физ.лицо, приняв ульи, ни мед ни денег за ульи не отдал и отдавать не собирается. Письменно сделка не заключалась.

Какое требование в данном случае можно предъявить физ.лицу? Возврат ульев или возмещение стоимости?

, Олег, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как между вами и физлицом не заключался договор, то ваша сделка имеет устную форму.

В случае отсутствия письменного соглашения вам нужно будет доказывать сам факт заключения договора.

По закону устная форма соглашения допустима между физическими лицами, если сумма сделки не превышает десятикратного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если сделка не соответствовала указанным условиям, шансы на подтверждение заключенной договоренности в судебном порядке невелики. В этом случае постарайтесь самостоятельно добиться от второй стороны соглашения о подтверждении ваших взаимных обязательств в письменной форме.
Если вам не удается решить вопрос путем переговоров, подготовьте доказательства заключения сделки. Ими могут служить расписки о получении ульев. На них должны быть личные подписи участников сделки. Также разыщите свидетелей, готовых подтвердить факт соглашения. Дополнительно приложите к делу аудиозаписи, подтверждающие вашу версию. Однако учтите, что суд может не принять такой тип доказательства, если запись делалась без ведома одного из участников договора.
Составьте исковое заявление в суд. В этом вам сможет помочь квалифицированный адвокат. На первом этапе вам следует обратиться в низовую судебную инстанцию — районный или мировой суд. В документе укажите ваши требования и статьи закона, на основании которых вы можете их предъявлять. Приложите к иску перечень собранных доказательств.
Зарегистрируйте ваше заявление в суде. После этого вам заказным письмом известят о дате назначенного заседания. Явитесь на него с адвокатом и изложите аргументы в поддержку своей версии.