8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат имущества или его стоимости, если лицо не выполнило условия сделки

Добрый день!

Организация передала физ.лицу по накладной имущество в виде ульев с пчелами на сумму 200 т.р. – часть в счет оплаты труда, часть взаиморасчет – получение от физ. лица меда. Физ.лицо, приняв ульи, ни мед ни денег за ульи не отдал и отдавать не собирается. Письменно сделка не заключалась.

Какое требование в данном случае можно предъявить физ.лицу? Возврат ульев или возмещение стоимости?

, Олег, г. Уфа
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как между вами и физлицом не заключался договор, то ваша сделка имеет устную форму. 

В случае отсутствия письменного соглашения вам нужно будет доказывать сам факт заключения договора.

По закону устная форма соглашения допустима между физическими лицами, если сумма сделки не превышает десятикратного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если сделка не соответствовала указанным условиям, шансы на подтверждение заключенной договоренности в судебном порядке невелики. В этом случае постарайтесь самостоятельно добиться от второй стороны соглашения о подтверждении ваших взаимных обязательств в письменной форме.
Если вам не удается решить вопрос путем переговоров, подготовьте доказательства заключения сделки. Ими могут служить расписки о получении ульев. На них должны быть личные подписи участников сделки. Также разыщите свидетелей, готовых подтвердить факт соглашения. Дополнительно приложите к делу аудиозаписи, подтверждающие вашу версию. Однако учтите, что суд может не принять такой тип доказательства, если запись делалась без ведома одного из участников договора.
Составьте исковое заявление в суд. В этом вам сможет помочь квалифицированный адвокат. На первом этапе вам следует обратиться в низовую судебную инстанцию — районный или мировой суд. В документе укажите ваши требования и статьи закона, на основании которых вы можете их предъявлять. Приложите к иску перечень собранных доказательств.
Зарегистрируйте ваше заявление в суде. После этого вам заказным письмом известят о дате назначенного заседания. Явитесь на него с адвокатом и изложите аргументы в поддержку своей версии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Все
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему совершеннолетия, также угроза в рассылке фотографий интимного содержания от моего лица из интернета. вымогательство денежных средств
, вопрос №4092139, Виталий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.06.2017