8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу-ли я не писать заявление по собственному желанию

Директор в устной форме просит написать заявление по собственному желанию. Я беременна, но справку еще не взяла, сказал, что закрывают розничный отдел в связи с убыточностью, я работаю в нем продавцом-консультантом, но по договору устроена в ООО. Сейчас я иду в отпуск по графику, говорят иди в отпуск, потом отработаешь две недели и пиши заявление. Скажите, могу-ли я требовать оставить меня и перевести на другую должность, ведь про ИП в договоре ни слова, да и предупредить они должны, насколько понимаю, в письменной форме

, Екатерина, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, здравствуйте.  Уволить из ООО по инициативе работодателя Вас не имеют права. Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так как Вы устроены в ООО, а сокращения там нет, то Вы остаётесь там на той же должности. Не забудьте предоставить справку из женской консультации о беременности.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы пишите заявление «по собственному» только тогда, когда Сами этого хотите.

Не допустимо расторгать ТД по инициативе работодателя в случае беременности работника (беременность подтверждается справкой из леч. учреждения).

Расторжение ТД в Вашем случае возможно только при ликвидации организации.

В отпуск идете как обычно.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основание: ТК РФ, ст. 260, 261

С уважениемм,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 20.06.2017