Могу-ли я не писать заявление по собственному желанию

Директор в устной форме просит написать заявление по собственному желанию. Я беременна, но справку еще не взяла, сказал, что закрывают розничный отдел в связи с убыточностью, я работаю в нем продавцом-консультантом, но по договору устроена в ООО. Сейчас я иду в отпуск по графику, говорят иди в отпуск, потом отработаешь две недели и пиши заявление. Скажите, могу-ли я требовать оставить меня и перевести на другую должность, ведь про ИП в договоре ни слова, да и предупредить они должны, насколько понимаю, в письменной форме

, Екатерина, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.  Уволить из ООО по инициативе работодателя Вас не имеют права. Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так как Вы устроены в ООО, а сокращения там нет, то Вы остаётесь там на той же должности. Не забудьте предоставить справку из женской консультации о беременности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы пишите заявление «по собственному» только тогда, когда Сами этого хотите.

Не допустимо расторгать ТД по инициативе работодателя в случае беременности работника (беременность подтверждается справкой из леч. учреждения).

Расторжение ТД в Вашем случае возможно только при ликвидации организации.

В отпуск идете как обычно.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основание: ТК РФ, ст. 260, 261

С уважениемм,