Можно ли самозанятой подать заявление на единое пособие в сентябре 2026 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я самозанятая. Доход был с августа по октябрь 2025 96 тыс. А в июле 2026 121 тыс. Могу ли я подать заявление на единое пособие в сентябре 2026 г.

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина! При подаче заявления в сентябре 2026 года расчетный период для оценки доходов семьи составляет 12 месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчетный период: с 1 сентября 2025 года по 31 августа 2026 года.
Согласно правилам назначения единого пособия, если самозанятость является единственным источником заработка (и у вас нет объективных причин для отсутствия трудовых доходов), вы должны подтвердить доход за расчетный период.

В 2026 году действует требование о минимальном доходе трудоспособного члена семьи в размере 8 МРОТ за расчетный период.
Поскольку вы осуществляли деятельность в статусе самозанятой неполный год (с августа 2025 по октябрь 2025 и в июле 2026), вам необходимо проверить, достигает ли ваш суммарный доход за этот период установленного порога.
Анализ ваших доходов
Ваш доход: 96 000 руб. (август–октябрь 2025) + 121 000 руб. (июль 2026) = 217 000 руб.
Порог 8 МРОТ: С 1 января 2026 года МРОТ составляет 27 093 руб. Соответственно, 8 МРОТ = 216 744 руб.
Ваш совокупный доход за расчетный период (217 000 руб.) формально превышает установленный порог в 8 МРОТ (216 744 руб.).Вы имеете право подать заявление, так как ваш доход за расчетный период формально соответствует требованию 8 МРОТ. Однако, учитывая наличие длительных периодов без дохода, рекомендуем заранее подготовить документы, подтверждающие наличие «объективных причин» (если они есть), либо быть готовой к тому, что СФР может потребовать пояснения. Подать заявление можно через портал Госуслуг, в клиентской службе СФР или МФЦ.