Как получить согласие на использование видео?

Здравствуйте. Есть канал на ютуб под монетизацию. Хочу привлекать музыкантов любителей для исполнения кавер композиций(уже существующих популярных песен). В отношении каверов у ютуба лояльная политика. Такие ролики выкладывать можно в большинстве случаев. Вопрос у меня следующего типа: как быть с музыкантом любителем, который исполнил эту композицию (перепел)? Может ли он запретить показывать видео в своем исполнении.? Возможно ли взять с него не письменное, а видео согласие (видео обращение), на использование этого ролика для дальнейшей монетизации. Чтобы он не мог заблокировать это видео на ютуб. Чтобы у меня были доказательства для Ютуб и я мог использовать видео в своих целях

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть канал на ютуб под монетизацию. Хочу привлекать музыкантов любителей для исполнения кавер композиций(уже существующих популярных песен). В отношении каверов у ютуба лояльная политика. Такие ролики выкладывать можно в большинстве случаев. Вопрос у меня следующего типа: как быть с музыкантом любителем, который исполнил эту композицию (перепел)? Может ли он запретить показывать видео в своем исполнении.?

Евгений

Здравствуйте

заключить договор что он либо вам передает права на использование этой записи с его музыкой либо вы выкупите эти права у него полностью- по договору

так же возможна безвозмездная передача

Возможно ли взять с него не письменное, а видео согласие (видео обращение), на использование этого ролика для дальнейшей монетизации. Чтобы он не мог заблокировать это видео на ютуб. Чтобы у меня были доказательства для Ютуб и я мог использовать видео в своих целях

Евгений

лучше письменное

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письменное не совсем удобно, т.к. во первых это все происходит удаленно. Во вторых большинство исполнителей не достигли 18 лет. Не знаю вправе ли они заключать договор или давать устное согласие записанное на видео?