Какова ответственность работника, предоставившего поддельную мед книжку?

Здравствуйте, меня Мария хотела получить ответ на данный вопрос. Устроилась официально на работу в "бургер кинг" работником смены, через некоторое время потребовали от меня мед. книжку, я ее купила и через несколько месяцев пришла проверка и обнаружили поделку. Я на тот момент была несовершенно летняя (17) лет, от меня потребовали только объяснительную, на ней я оставила свои паспортные и контактные данные. Через недели 2-3 мне позвонили из полиции и сказали что на меня заведено уголовное дело и будет суд, и через 3 дня мне нужно прийти в отделение и дать показания. На данный момент мне уже исполнилось 18 лет, но от меня требую родственников из которых у меня в данном городе есть только родная тетя (мамы и папы нет в живых), подскажите пожалуйста как действовать дальше и что от этой ситуации мне ожидать. За ранние спасибо, жду от вас ответов) всего доброго!

, Мария, г. Владивосток
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Часть 3 статьи 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа. Это деяние

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так как на момент совершения преступления Вы являлись несовершеннолетней, то при проведении с Вами следственных действий вправе присутствовать законный представитель. Поэтому следователь и попросил Вас придти сразу с родственниками.

В связи с тем, что на момент совершения преступления Вы были несовершеннолетней, суровые санкции за это Вам не грозят. Следует ожидать штраф или обязательные работы. Чтобы минимизировать наказание, соберите на себя хорошие характеристики.