Здравствуйте.
Коротко о ситуации: может ли военкомат привлечь гражданина к административной ответственности без его личного присутствия. Ответ: да, может, хотя на практике это сопряжено с процессуальными ограничениями.
Основание и санкция
За неявку по надлежащим образом врученной повестке предусмотрен административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ. Ключевое условие — повестка должна быть вручена лично под подпись или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо должна появиться в реестре повесток. Если она была брошена в ящик, передана родственнику или не получена иным ненадлежащим способом, состава правонарушения нет .
Может ли военкомат составить протокол заочно?
Да. Должностные лица военного комиссариата уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 21.5 КоАП. Протокол может быть составлен в отсутствие лица, если оно надлежащим образом извещено о времени и месте его составления (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ). При этом полиция вправе доставить гражданина в служебное помещение для участия в производстве по делу об административном правонарушении, если для этого имеются законные основания .
Порядок привлечения
1. Фиксация факта неявки. Военкомат документирует, что повестка была вручена надлежащим образом (корешок повестки, уведомление о получении заказного письма, акт об отказе от получения, публикация повестки в реестре повесток).
2. Составление протокола об АП по ст. 21.5 КоАП РФ — составляется должностным лицом военкомата, в том числе в отсутствие нарушителя при его надлежащем уведомлении.
3. Направление дела мировому судье. Рассмотрение дел по ст. 21.5 КоАП относится к компетенции мировых судей (ст. 23.1 КоАП РФ). Судья вправе рассмотреть дело заочно, если гражданин был извещён и не явился без уважительной причины.
Вынесение постановления о штрафе. Постановление направляется по месту регистрации лица. Неуплата штрафа может повлечь принудительное взыскание через судебных приставов.
Также закон предусматривает введение временных ограничений (запрет на выезд из РФ, ограничение ряда госуслуг) в отношении призывника, получившего повестку и не явившегося по ней, согласно ст. 7.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» .