Приоретет заявления работника перед трудовым договором или что важней при переводе?

1. Работаю в Вузе, при переводе внутри организации на другую кафедру (в следствии избрания по конкурсу на должность на 1 ставку), через обман, мною было подписано заявление о переводе на 0,2 ставки. Несмотря на то, что был действующий трудовой договор на 1 ставку, и подписаны доп соглашения, где не указан размер ставки. Опираясь на мое заявление мне отказывают в новом учебном году нагрузить ставкой. Имеет ли право работодатель ссылаться на это заявление, а не на договор.

2. На что сослаться при распределении нагрузки, при моих самых высоких показателях работы на кафедре.

, Наталья, г. Магнитогорск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе переводы на 0,5 ставки, допускаются только по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха определяются заключенным дополнительным соглашением к трудовому договору.
В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Вопрос о выплате размеров заработной платы, не установленной трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору), является спорным.
Споры по исполнению условий трудового договора, в том числе денежные требования работника к работодателю, согласно ст. 395 ТК РФ удовлетворяются по решению органов, обладающих правом рассматривать индивидуальные трудовые споры.
В соответствии с положениями ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ст. 29 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины и судебных расходов по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер.
В случае если вам систематически не выплачивают официальную заработную плату, вы имеете право обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда, районную прокуратуру. При этом вам необходимо указать полное наименование организации, ее местонахождение, а также приложить копию трудового договора. Срок рассмотрения обращения с момента регистрации — 30 дней.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование государственного органа, в которые направляет письменное обращение, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте, спасибо за ответ, но вопрос в другом. Что важнее заявление работника или трудовой договор ?

Для того, чтобы перевести вас на полставки, вашего одного заявления недостаточно, поскольку речь идет об изменении условий трудового договора. Необходимо было на основании вашего заявления заключить с работодателем двустороннее соглашение об изменении условий трудового договора. Если такого соглашения нет, то продолжает действовать трудовой договор с дополнительным соглашением к нему.