8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приоретет заявления работника перед трудовым договором или что важней при переводе?

1. Работаю в Вузе, при переводе внутри организации на другую кафедру (в следствии избрания по конкурсу на должность на 1 ставку), через обман, мною было подписано заявление о переводе на 0,2 ставки. Несмотря на то, что был действующий трудовой договор на 1 ставку, и подписаны доп соглашения, где не указан размер ставки. Опираясь на мое заявление мне отказывают в новом учебном году нагрузить ставкой. Имеет ли право работодатель ссылаться на это заявление, а не на договор.

2. На что сослаться при распределении нагрузки, при моих самых высоких показателях работы на кафедре.

Показать полностью
, Наталья, г. Магнитогорск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе переводы на 0,5 ставки, допускаются только по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха определяются заключенным дополнительным соглашением к трудовому договору.
В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Вопрос о выплате размеров заработной платы, не установленной трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору), является спорным.
Споры по исполнению условий трудового договора, в том числе денежные требования работника к работодателю, согласно ст. 395 ТК РФ удовлетворяются по решению органов, обладающих правом рассматривать индивидуальные трудовые споры.
В соответствии с положениями ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ст. 29 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины и судебных расходов по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер.
В случае если вам систематически не выплачивают официальную заработную плату, вы имеете право обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда, районную прокуратуру. При этом вам необходимо указать полное наименование организации, ее местонахождение, а также приложить копию трудового договора. Срок рассмотрения обращения с момента регистрации — 30 дней.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование государственного органа, в которые направляет письменное обращение, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте, спасибо за ответ, но вопрос в другом. Что важнее заявление работника или трудовой договор ?

Для того, чтобы перевести вас на полставки, вашего одного заявления недостаточно, поскольку речь идет об изменении условий трудового договора. Необходимо было на основании вашего заявления заключить с работодателем двустороннее соглашение об изменении условий трудового договора. Если такого соглашения нет, то продолжает действовать трудовой договор с дополнительным соглашением к нему. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.06.2017