Может ли воспитатель уволиться с работы без отработки?

Здравствуйте хочу спросить работаю воспитателем в доу, не давно переехала в другой район нашла работу ближе к дому, так же есть ребёнок 9 лет. На новой работе готовы взять хоть завтра. Могу ли я уволиться без отработки?

, Анна, г. Челябинск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, день добрый.

По закону нужно предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, но по согласованию с ним можно уволиться и без отработки. Поговорите с ним.

Вы официально устроены?

Если что обращайтесь. Удачи.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Анна, по общему правилупо соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Есть исключения из общего правила, например, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.