Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ответственность за ущерб, причиненный при затоплении квартиры

Собственник квартиры самовольно, без уведомления управляющей компании, заменил часть канализационного стояка, находящегося в его квартире, заменив при этом материал стояка: был чугунный, стал - полипропелен, а также конфигурацию стояка, изогнув его частично в горизонтальное положение. При прочистке канализации из вышерасположенной квартиры был пробит полипропленовый стояк в месте изгиба. Произошел залив. Кто должен возмещать ущерб? Заранее благодарю за ответ.

19 Июня 2017, 13:24, вопрос №1671593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    • 4326ответов
    • 1732отзыва

    Добрый день. Вред, причиненный имуществу, по ст. 1064 ГК РФ всегда возмещает виновное лицо. Поэтому если будет установлена вина собственника, то возместит он, ну а если виновной признают УК — ей и платить.

    19 Июня 2017, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Составлялся ли управляющей компанией акт и кто там указан как предполагаемый виновник? Исходя из изложенного Вами, отвечать должен скорее всего собственник, о предполагаю, что если дело дойдет до суда, будет назначена экспертиза и по ее результату будет ясно, чья это вина. В любом случае есть смысл сначала написать претензии в управляющую компанию и соседу. Пожалуйста, пишите мне в чат, если нужна будет подробная консультация и помощь. Я из Вашего города.

    23 Июня 2017, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.