Не отпускают в отпуск

Добрый день, есть утвержденный график отпусков, в соответствии с ним я приобрел путевки. на момент написания заявления на отпуск(за 2 недели) мне сказали, что не отпустят, в связи с производственной необходимостью(цензурно). Приказа о переносе отпуска не было, я ничего не подписывал. Как мне быть?

, Андрей Ефимов, г. Новомосковск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Если график отпусков утвержден, то любые изменения в него могут вноситься приказом и только с Вашего согласия. Вам необходимо написать заявление в ГИТ/прокуратуру.Вы имеете полное право не выходить на работу со дня начала отпуска. Не выход на работу не будет считаться прогулом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Самовольный уход в отпуск может быть признан прогулом.

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вам, как минимум, чтобы оспорить потом увольнение за прогул нужно иметь на руках доказательства — график отпусков (копию, заверенную работодателем), свое заявление на отпуск с отметкой о его приеме.