Чего мне ожидать, если меня поймали с гашишем?

Здравствуйте, Меня зовут Александр

Мне 17 лет , месяц назад меня поймали с 2,67 грамами гашиша , до этой ситуации у меня некогда не было судимости , приводов , был только в спец школе , но мне сказали что это не считается , со следствием работал хорошо , рассказал все как было , где купил , подписал что признаю свою вину , им на встречу пошел , и мне дали 228 часть 1 , чего мне ожидать?

Что мне будет ?

На что надеяться?

, Александр, г. Нягань
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Александр, добрый день!

Мера ответственности будет назначена судом с учетом обстоятельств дела, Вашей личности в пределах санкции, установленной ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ввиду того, что Вы являетесь несовершеннолетним, к Вам могут быть применены меры воспитательного воздействия.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступление небольшой тяжести.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести, Ваш возраст,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления — все это является смягчающим обстоятельством в целях определения наказания.

В любом случае, принимать решение будет суд. Удачи!

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Александр, у Вас же есть защитник, со всеми вопросами обратитесь к нему.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, наиболее распространенные виды наказания  по ч. 1 ст. 228 УК РФ, это штраф и условное осуждение, из описанной Вами ситуации оснований для изоляции Вас от общества нет.