8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вернуть обществу доли, за которые учредитель отказывается платить?

Добрый день!

Ситуация следующая - Учредитель получил 51% долей ООО по сделке, заверенной у нотариуса, в ЕГРЮЛ отразили, как положено, данные изменения. Оставшиеся 49% долей числятся на самом ООО, учредитель принял решение распределить на себя принадлежащие обществу 49% долей, в ЕГРЮЛ были внесены соответствующие изменения, но когда он узнал, что доли он должен оплачивать по действительной стоимости, а не по номинальной (а это десятки миллионов рублей), он отказывается их оплачивать и требует возврата долей обратно на ООО. ООО (Директор) не против вернуть доли обществу

ВОПРОС - существуют ли решения данного вопроса без судебных разбирательств, если да, то каким образом в ЕГРЮЛ следует вносить данные?

С уважением, Виталий

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Виталий! Не совсем понятно, почему у участника возникла обязанность по уплате этой доли, поскольку в силу ст. 24 ФЗ Об ООО

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников обществараспределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
То есть закон предусматривает 2 варианта — или распределение, или продажу. В Вашем случае, как я поняла, было распределение доли. В таком случае оплачивать ничего не нужно.

Другой вопрос, почему это доля оказалась у Общества — кто-то вышел из состава участников? Если так, то этот участник вправе требовать у ООО выплату действительной стоимости доли. И от этого никак не уйти.

Если бы участник не распределил эту долю себе в установленный законом срок, то действовало бы правило об уменьшении уставного капитала на эту долю (ст. 24 ФЗ об ООО) -

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

в ЕГРЮЛ были внесены соответствующие изменения, но когда он узнал, что доли он должен оплачивать по действительной стоимости, а не по номинальной

Виталий

Виталий, добрый день! Согласно ст. 24 ФЗ Об ООО

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

поэтому откуда возникла необходимость оплаты по фактической стоимости указанных долей?  Последствия предусмотрены ч. 5 той же статьи, но

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Но насколько понял доли были распределены что отражено в ЕГРЮЛ


1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Так, а что по этому поводу в Уставе ООО?

И как и как давно у ООО появились 49%?

Скорее здесь только иск о расторжении сделки — решения о распределении 49%, но можно попробывать решением об отмене соответствующего решения. Если регистрирующий орган откажется вносить изменения в ЕГРЮЛ, то тогда только через иск в суд.

Далее, согласно ч.ч.2,3 ст.24 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

при этом (ч.5 ст.24 Закона)

Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

но когда он узнал, что доли он должен оплачивать по действительной стоимости, а не по номинальной (а это десятки миллионов рублей), он отказывается их оплачивать

Виталий

Виталий, здравствуйте. Приобретение и распределение это совершенно разные процедуры. При приобретении действительно необходимо внести оплату по той стоимости, по которой доля числится на балансе общества. При перераспределении никакой оплаты не производится. Поэтому есть смысл как же в действительности производилась передача доли, находящейся на балансе общества учредителю.

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Виталий, здравствуйте.

Как уже отметили коллеги, платить действительную часть доли участнику не надо, но возникает проблема в НДФЛ. Он должен уплатить НДФЛ с действительной стоимости 49% доли которые он получил от ООО. Это как я понимаю существенная сумма. Причем избежать этого никак нельзя, поскольку изменения уже прошли регистрацию, вернуть долю Обществу для того, чтобы не платить НДФЛ не получится никак. 

В частности об этом говорится в письмах Минфина РФ  от 15.03.2013 г. № 03-04-06/8031, от 28.02.2013 г. № 03-04-06/5947, от 27.02.2012 г. № 03-04-05/3-226 и др.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017