Можно ли взыскать с заемщика выплаты по займу, совершенные поручителем?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я была поручителеммпо займу,заемщик не платит,снимают с меня, с пенсии по инвалидности 1 группы,5 лет. Большая часть суммы погашена. Хотела бы узнать ,могу я на эту даму подать в суд,чтобы ей присудили вернуть мне денюшки ,которые я выплатила? И если я сделаю банкротство,смогу ли я с нее по суду забрать сумму которую я выплатила

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста. Я была поручителеммпо займу, заемщик не платит, снимают с меня, с пенсии по инвалидности 1 группы,5 лет. Большая часть суммы погашена. Хотела бы узнать, могу я на эту даму подать в суд, чтобы ей присудили вернуть мне денюшки, которые я выплатила? И если я сделаю банкротство, смогу ли я с нее по суду забрать сумму которую я выплатила

Вы вправе подать иск к заёмщику о взыскании выплаченных сумм в порядке регресса в соответствии со ст.365 Гражданского кодекса РФ. если поручитель исполняет обязательство за должника, к нему переходят права кредитора — но только в той части, в которой он погасил долг.

Банкротство не лишает вас права потом подать в суд на заёмщика и взыскать с него регрессные требования. Суть в том, что при банкротстве списываются ваши собственные долги, а требование к заёмщику — это уже ваше новое, самостоятельное право.

.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.