Как урегулировать вопрос с оплатой кредита, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте. Оформила карту в Тинькофф на 8000. Спустя полгода увеличили до 20000. Взяла в январе,перестала платить в октябре. Просрочила на 8 месяцев,на звонки не отвечала. Платить им небыло возможности-потеряла работу,искать новую уже не стала-забеременела. Получаю за ребенка 3000. Ему 4 месяца. Позвонила сама неделю назад в банк переговорить,они сначала сказали что задолженность 55000,и минимальный платеж вносите по 2400. Потом он мне сказал,что дело уже передали в суд. В итоге договорились на то что до 19 июня заплатить 5000,а там-цитирую -банк уже посмотрит. Сегодня 19,заплатить не смогу. Думаю звонить сейчас им,но что делать,что говорить... в суд тащиться нет ни желания, ни возможности с маленьким ребенком. Сижу и думаю что делать,договориться с ними так и невозможно?

, Изольда, г. Нижний Новгород
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Пусть суд подают, вам не обязательно в суд, потом на рассрочку подавайте и все.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Изольда.

Это что же получается на 20 000 рублей натикало 35 000 рублей процентов и штрафов. Как то очень много получается. Считаю, что банк здесь погорячился, и в судебном порядке, если от Вас будут возражения суд должен будет значительно снизить размер взыскиваемой суммы. Советую Вам в настоящее время ничего не платить, а дождаться назначения судебного заседания. При этом желательно представить возражения по существу заявленных требований, чтобы добиться уменьшения взыскиваемой суммы.

Договориться с ними вряд ли получится — на данной стадии — с учетом длительной просрочки.

После вступления решения суда в законную силу, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, представив, подтверждающие Ваши доводы документы.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Изольда, думаю в Вашем случае лучше решать вопрос через суд, поскольку существует также вероятность, что суд уменьшит сумму неустойки с учетом конкретных обстоятельств на основании ст. 333 ГК РФ.

Основанием будет являться явная несоразмерность начисленных пеней по сравнению с суммой основного долга.