Как доказать, что я не обливала соседку кислотой и что мне может грозить?

Здравствуйте! Меня постоянно топила соседка, я подала в суд и суд выиграла, привлекала СМИ, просила о выселении данной особы, но присудили только материальный ущерб. Соседка грозилась меня убить, неоднократно вызывала полицию, чтоб её утихомирить, как выпьет, так бежит ко мне в дверь ломиться. Потом все утихло. Однако радость была преждевременной, соседка прибежала ко мне с двумя подставными свидетелями и начала обвинять меня в том, что я плеснула в нее кислотой, обратилась в полицию, назначили суд. Я, естественно, ничего не делала, квартира моя в аварийном состоянии, т.к. затопления продолжаются и я живу у родственников, но иногда ночую и у себя. Как мне доказать, что я не обливала её кислотой? Что мне может грозить?

P.S.: соседка психически нездорова, находится под опекой матери, которая в силу возраста с ней не справляется, но служба опеки бездействует, судьи ей сочувствуют, полиция разводит руками.

, Мария, с. Шелехово
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Мария, добрый день! Умышленное причинение вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием. А в уголовном праве действует презумпция НЕВИНОВНОСТИ, т.е лицо считается невиновным пока не будет доказано иное, либо сомнение в виновности расценивается в сторону невиновности лица! Таким образом, Вам ничего доказывать не нужно, это работа правоохранительных органов. Желаю Вам удачи и терпения!

Относительно наказания за преступление

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, никому ничего доказывать Вы не обязаны, если соседка подаст заявление, то сотрудниками полиции на основании её заявления будет инициирована проверка, в ходе которой будет устанавливаться было ли вообще причинение ей какого-либо вреда. При этом она будет предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Что касается её угроз Вашей жизни, то в данном случаи возможно её привлечение по ст. 119 УК РФ:

"Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Желательно при её угрозах зафиксируйте их с помощью средств аудио или видео фиксации, а также желательно чтобы при произношении Вам этих угроз присутствовали посторонние (например соседи),  которые в последующем могли бы давать свидетельские показания.

Если данная женщина является невменяемой, что может установить лишь суд на основании судебно-психиатрической экспертизы, то в отношении неё будут применены меры медицинского характера, вполне вероятно, что её могут поместить с психиатрическое медицинское учреждение стационарного типа до полного выздоровления.