8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Помогите! Не удаётся разобраться в ситуации

Добрый день!

Очень нужна помощь!

В апреле муж открыл ИП на УСН 6%, интернет магазин.

Основной вид деятельности 47.91.

Также открыл р/с в банке и подключил в интернет магазине интернет эквайринг (оплату заказа на сайте по карте).

Уже поступило несколько оплат на р/с примерно на 30т.р.

Но у него нет ккм!! А везде пишут что наличие ккм обязательно!

И кудир?!?! Он не ведёт!!!

Это правда?

Что же теперь делать?

Какие штрафы грозят?!?!

Идти в налоговую с повинной?

помогите, прошу!

И что дальше делать?

Как быть?

Сейчас нет возможности приобрести кассу, а с 1 июля нужно онлайн предоставлять информацию в налоговую .

Я думала что можно перейти на патент, но наш вид экономической деятельности не подходит под список разрешённых видов деятельности!!

Можно ли внести корректировки и основным видом деятельности сделать розничную торговлю на ярмарках? Мы в них тоже участвуем! И перейти на патент??

Но как быть с оплатами на рс??

Я совсем отчаялась... помогите

Показать полностью
, Юлия, г. Люберцы
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я не вижу сильной проблемы, если вы услуги оказывали дистанционно.

Для определенных лиц разрешается работать без кассового аппарата и при этом на них не будет возлагаться штраф:

организации, выбравшие для своей деятельности режим налоговой отчетности ЕНВД;
индивидуальные предприниматели, работающие в режиме отчетности ЕНВД;
те компании и индивидуальные предприниматели, которые не берут наличные средства со своих клиентов за предоставляемые услуги. А проводят расчет по картам банковских учреждений или по безналичному расчету.
Также можно работать без кассового аппарата, торгуя следующей продукцией:

газетами и журналами;
ценными бумагами и акциями;
тиражными или лотерейными билетами;
мороженым в специализированных киосках;
освежающими напитками из специальных емкостей;
изделиями религиозного значения, если продажа осуществляется в разрешенных по закону местах.
На вышеперечисленных лиц не будет возложен штраф из-за отсутствия кассового аппарата. Также без контрольно-кассовой техники могут работать те индивидуальные предприниматели и организации, работа которых осуществляется в местах труднодоступных или сильно удаленных. В этом случае за отсутствие кассы также не будет возлагаться штраф.

Как осуществляется работа, если нет в наличии кассового аппарата

Только для вышеперечисленных категорий будет выписано разрешение на работу без контрольно-кассовой техники (ККТ), для всех остальных это станет грубым нарушением, за которое придется платить немалый штраф. Но несмотря на это, многим налогоплательщикам нестрашно такое постановление, так как они продолжают вести свою деятельность без кассы. Это объясняется тем, что налогоплательщикам намного проще выплатить штраф, тем более что для многих он не является большим, чем выделять сумму из собственного бюджета для приобретения качественного кассового аппарата.

http://shtrafyinfo.ru/biznes/k...

0
0
0
0

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 

А еще здесь все доступно: http://ipipip.ru/ART/art16.php

Так что ничего страшного у вас не произошло, оснований для штрафа нет, а вот как дальше работать решать только вам.

0
1
0
1
Юлия
Юлия
Клиент, г. Люберцы

Так в первом пункте написано, что обязательно иметь ккм, ккм могут не иметь те, кто на енвд и патенте и то там перечисляются виды деятельности, но мы под них не попадаем!

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Онлайн-касса, конечно, нужна в Вашем случае, что подтверждает, например, следующее письмо Минфина РФ:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

2 июня 2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев

Дело в том, что под понятием «расчеты» в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ понимаются и расчеты с использованием электронных средств платежа:

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

При этом:

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
6. Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.
(ст.12 Закона 54-ФЗ).

А что касается КУДиР, то здесь особых проблем не вижу. КУДиР, конечно, вести, нужно, но при этом не обязательно сразу в бумажном виде. Можно вести и в электронном виде, а затем распечатывать (это допускается). Так что завести КУДиР никогда не поздно и не сложно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

2
0
2
0

Так значит мы не должны выдавать чеки? Или все таки должны с 1 июля через онлайн кассы?

Юлия

Чеки Вам надо направлять по электронной почте (печатать чек не обязательно) (п.5 ст.12 Закона 54-ФЗ). А онлайн-касса (подразумевающая передачу фискальных данных в налоговые органы) должна у Вас быть (п.6 ст.12 Закона 54-ФЗ).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Люберцы

Я ничего не понимаю.

Вы говорите, что чеки нужно отправлять, а печатать не нужно! Этоткак? Как я могу отправить чек без кассы?

Онлайн касса должна быть у нас с начала открытия ИП или с 1 июля?

Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с п.5 ст. 1.2. ФЗ № 54-ФЗ

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек ил

и бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Поэтому кассовый чек быть должен, только в электронном виде. Если расчет происходит с помощью платежного агрегатора, который принимает деньги на свой расчетный счет, а потом переводит их Вам (т.е. выступает Вашим агентом), то кассовый чек в электронном виде выдает агрегатор. В ином случае — кассовый чек выдаете Вы.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Люберцы

Так значит мы не должны выдавать чеки? Или все таки должны с 1 июля через онлайн кассы?

Так значит мы не должны выдавать чеки? Или все таки должны с 1 июля через онлайн кассы?

— если агрегатор, с которым Вы заключили договор на прием платежей, является платежным агентом, то Вы не обязаны выдавать кассовый чек — это делает платежный агент. Но это опять же спорный вопрос. Если договор заключен, например, с банком, то в любом случае чек выдаете Вы, т.к. банк не является платежным агентом. Если Вы принимаете деньги на электронный кошелек, то чек выдаете Вы. При этом, если у Вас оплата товара только онлайн, то Вам можно купить специальную онлайн — кассу, которая не печатает чеки, а только передает их в электронном виде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
1000 ₽
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2017