Что делать, если нет возможности оплачивать долги по займам перед МФО?

Мой сожитель набрал займы через интернет в микро-финансовых компаниях. Сейчас его родители уже выплатили больше 100 тысяч и их средства закончились. Долг еще остался и продолжает расти. (снова под 70 тысяч) Уже несколько месяцев нам угрожают и пугают коллекторы. Я писала заявление в полицию, но это, естественно, не помогло.

Зарплаты не хватает на покрытие расходов: еды, квартиры и займов одновременно. Что нам делать в данной ситуации? Как снизить долг? Куда обращаться, чтобы решить вопрос в судебном порядке? Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

В разных МФК (не помню точно сколько их было - 3, 4 или 5) - брал по 5 тыс. руб. И забывал проплачивать в нужный момент, либо не хватало зарплаты и вот, накопился долг.

, Яна, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Обратитесь в любую юридическую службу, за меньшие деньги чем сумма долга вам обязательно помогут

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если сумма чистого долга (без процентов) составляет более 500 тысяч рублей, возможно, пойти под процедуру банкротства физического лица.

Это процедура сложная и стоит денег, при этом лучше, уйти под банкротство и избавиться от всех долгов.

Пусть подают на Вас в суд.

Вы обязательно являйтесь на судебные заседания. Лучше это делайте с представителем, который будет помогать Вам оспаривать долги.

Проценты являются кабальными, на основании Гражданского Кодекса требуйте снижения процентов.

После решения судов будете платить через службу судебных приставов уже твердо присужденные суммы.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Если заемщик брал 5 тыс. руб то в судебном порядке с заемщика больше 10 000 руб. суд не взыщет, если в судебном заседании заемщик заявит ходатайство о применении ст.333 ГК РФ. Вам не нужно выплачивать эти огромные суммы (в суде они много не взыщут, поэтому вас и пугают). Отправьте всех коллекторов и иже с ними в суд, придите в судебное заседание и скажите, что долг считаете необоснованно завышенным и просите применить ст.333 ГК РФ. Потом уже в службе судебных приставов договоритесь о нормальном графике выплат. И не бойтесь вы этих упырей-коллекторов))) В суд они ходить не любят, а при грамотном ответе исчезают)))

Удачи вам.