Отмена рейса самолета привела к увеличению времени перелета более чем в три раза, как быть?

30.03.2017 года купили онлайн авиабилеты на 3 чел по маршруту Нижневартовск-Киев и обратно. 17.06.2017 пришло сообщение об отмене рейса su-1833 (20:35 30.07.2017) из Минска в Москву и замене на рейс su-1835 (06:10 31.07.2017). Во-первых, время ожидания в Минске увеличилось с четырех часов, как было ранее, до 13 часов. Во-вторых, это привело к тому, что мы опаздываем на следующий рейс из Москвы в Нижневартовск. Обратившись в информационную службу на сайте city.travel, где были приобретены билеты, нам предлагают рейс от авиакомпании 31.07.2017 в 23:00 из Москвы в Нижневартовск. Ждать этого рейса нам нужно с 6 часов утра до 23 часов - это раз, а самое главное - сын опаздывает на работу. Вот и получается, что время перелета Киев-Нижневартовск было 10 час 45 мин, а стало 37 часов! Посоветуйте, пожалуйста, как решить возникшую проблему?

, Алла, п. Ханымей
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алла, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!