Девушка сделала подарок и требует вернуть его, стоит ли его возвращать?

Приветствую. Ситуация такая. Девушка сделала подарок (ноутбук). После расставания, она требует вернуть его. Есть свидетель при котором совершался акт дарения, и есть переписка о том что это был подарок. Договор дарения не составлялся. При этом не имея на руках документов типа: "товарный чек, гарантийный талон". Единственное у неё имеется, так чеки выплат кредита за технику.

Теперь бывшая угрожает написать заявление с требованием возврата техники. Если это подарок, то стоит ли его вернуть?

Как быть? Что делать?

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, если письменного договора дарения составлено не было то можете не отдавать подарок. На случай если на Вас подадут в суд отрицайте, что она его Вам подарила. В суде говорите что ноутбук она купила на Ваши деньги и отдала его Вам. И врядли она сможет доказать обратное и память о прошлых отношениях останется у Вас.