Стиральная машина

Купили стиральную машинку, забрали ее домой, через пару дней включили и она оказалась неисправна. Как быть, если с момента покупки не прошло 15 дней, но есть небольшая вмятина?

, Инна, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Стиральная машина — это технически сложный товар.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 18)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

С уважением,

Инна
Клиент, г. Саратов

А если вмятина по нашей вине, но машинка не работала и до нее

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавайте претензию по причине наличия недостатка, а в случае возникновения спора о причине продавец проведет экспертизу (не путать с проверкой качества).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.