Отказ в оплате части ученического отпуска и требование выхода на работу сразу после защиты диплома

Добрый день! Ученический отпуск предоставлен с 25 апреля по 24 июня. Диплом защитила 16 июня. Работодатель оплатил заранее только часть отпуска и требует выхода на работу на следующий день после защиты диплома. В противном случае, оплата будет произведена по 16 июня, остальные дни будут не оплачены. Насколько это правомерно?

, Ольга Краснова, г. Каменск-Уральский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Если отпуск не окончен, это возможно только с Вашего согласия.

Статья 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;