8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сын по ст. 158 ч.1 УК взял вину на себя.Есть ли шансы исправит ситуацию?

Сын со знакомым были вдвоем в подъезде,пили пиво. Тот ушел куда-то, затем вернулся с велосипедом. Сын удивился откуда он взял? Тот ничего не объяснил. В скупку вместе шли. Сдали по паспорту знакомого за две тысячи. Да, сын был вместе с ним, но он не брал и был пьян,что бы адекватно соображать. Отец знакомого сказал не говорить родителям, и убедил взять вину на себя,что он и сделал,оплатил адвоката, обещали что будет примирение сторон и не будет судимости. Я узнала недавно, т.к. следователь домой приходил и скрывать не было возможности. А уже суд через месяц.Считаю, что его использовали в темную. А он считает, что спасает этого знакомого от тюрьмы, т.к. у того ( со слов сына) уже есть условное наказание. Есть ли шансы доказать его невиновность?

Показать полностью
, Елена, г. Домодедово
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

А он считает, что спасает этого знакомого от тюрьмы, т.к. у того ( со слов сына) уже есть условное наказание. Есть ли шансы доказать его невиновность?

Елена

Здравствуйте. 

Пока сын считает, что он кого-то спасает, сомнительно чтобы что-то удалось сделать, против его воли. При этом не вполне понятно как можно взять на себя содеянное, если в скупку велосипед был сдан по паспорту знакомого.

По большому счету вопрос, который Вами задан, в первую очередь следует задать адвокату, обязанному защищать Вашего сына. Что он говорит о своей стратегии защиты?

Возвращен ли велосипед хозяину? Каким образом предполагалось примириться с потерпевшим?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Домодедово

Адвокату изначально рассказали то, о чем договорились, что сын виноват. Я разговаривала с ним. Его задача была добиться примирения.Знакомый не станет менять показания и оговаривать себя, а на изменение показаний сына косо посмотрят. Переделают в групповое. Хозяин уже в шоколаде и примирение как бы обещают в суде 100%.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Я узнала недавно, т.к. следователь домой приходил и скрывать не было возможности. А уже суд через месяц.Считаю, что его использовали в темную. А он считает, что спасает этого знакомого от тюрьмы, т.к. у того ( со слов сына) уже есть условное наказание. Есть ли шансы доказать его невиновность?

Елена

Здравствуйте

ну то что сын сделал большую глупость- понятно, если он написал у следователя признание- тем более

тут на самом деле надо давить на то что

1 — кражу совершал не ваш сын- может быть есть какие то факты- например видели не его а того друга, или видеозапись есть — но опять же признание вины все портит

2 — паспорт о продаже вещи был тоже не сына а его друга — тут уже не сама кража конечно но стоит обратить внимание

3- то что он был пьян никак вас не оправдывает тут — на это давить толку нет

4 — на счет использовали в темную — тоже очень шатко — если сын берет вину на себя уже сейчас то этот аргумент откинут быстро

в общем сейчас все портит что он берет на себя вину чужого человека, если так будет и дальше и он все признает- конечно дело будет не в его пользу в общем то

ст 158 ук

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

наказание тут до 2 лет- значит преступление относиться к категории небольшой тяжести — ук

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

ст 76 ук

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

вот примирение быть в общем то может но вопрос в том захочет ли хозяин вещи мириться и что в итоге будет с доказательствами

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Домодедово

Спасибо за ответ. Хозяин написал что нет претензий. Примирение обещают в судебном заседании, т.е. осуждения не будет. Но мне от этого не легче. Убивает сознание того, что если бы он рассказал все сразу, дела вообще бы не было.

Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) 

Статья 49
 

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
 

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
 

Статья 47. Обвиняемый
 

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;
9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;
16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.
6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 347 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

Так что он в любое время может изменить свои показания, отказаться от них, а иначе:

УК РФ, Статья 158. Кража

 
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но можно и избежать наказания: http://www.studfiles.ru/previe...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

А когда все произошло?

Он уже допрашивался в качестве обвиняемого?

Откуда сведения что суд через месяц?

Что говорит сам потерпевший насчет примирения?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Домодедово

Добрый день. Произошло где-то в конце апреля.Закончилось предварительное следствие. Потерпевший написал что нет претензий. Обещают 100% примирение в судебном заседании.

Обещают 100% примирение в судебном заседании.

Елена

Тогда шансов как то изменить ситуация лично я не вижу. Вам просто не на что будет ссылаться, а суд отнесется к Вашим показаниям о том, что хищение совершил не сын, с огромным недоверием, тем более, если реальных виновник будет все отрицать. Поэтому тут только примиряться в суде и просить освободить от ответственности

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Елена добрый день!

В вашей ситуации, вы должны нанять нового адвоката, сами оплатить его, и соответственно отталкиваться уже от позиции вашего адвоката, который ознакомится с материалами дела и выберет тактику защиты. Шансы доказать невиновность безусловно есть, но в данном случае надо знакомиться с материалами дела и устанавливать, чем помимо собственного признания подтверждается факт кражи. Какую позицию занимает знакомый, что он свидетельствует. Также объясните сыну, что судимость по ст.158 УК РФ останется на всю жизнь и при устройстве на серьезную работу как правило СБ отсекает кандидатов ранее судимых. Прекращение дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне 15 лет У меня такая ситуация что моя девушка
Здравствуйте мне 15 лет У меня такая ситуация что моя девушка лежит в больнице и она меня попросила принести ей наркотики через передачку Я пришел отдал передачку охраннику не называя не имени ничего он отнес медсестре Она там нашла наркотик Пока ничего не вызывали но ждать новостей завтра сказали Мне нужно узнать большой ли шанс доказать 100% причастность к этому? Все случилось в 7 вечера у меня пока никак новостей
, вопрос №4017769, Никита, г. Тула
Наркотики
Здравствуйте мне 15 лет У меня такая ситуация что моя девушка лежит в больнице и она меня попросила принести
Здравствуйте мне 15 лет У меня такая ситуация что моя девушка лежит в больнице и она меня попросила принести ей наркотики через передачку Я пришел отдал передачку охраннику не называя не имени ничего он отнес медсестре Она там нашла наркотик Пока ничего не вызывали но ждать новостей завтра сказали Мне нужно узнать большой ли шанс доказать 100% причастность к этому?
, вопрос №4017754, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть сумму за дни, в которые мы уедем?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ситуация такая: сняли квартиру посуточно без договора, на месте сумма оказалась выше чем мы считали ссылаясь на впихнутое предложение в огромный текст, в котором говорится что сумма указана за сутки за одного человека (нас двое ), деньги мы уже заплатили, но теперь вынуждены уехать, однако нам в сообщении в воцапе обозначили перед этим, что при раннем выезде возвращается только залог (1000). Есть ли шанс вернуть сумму за дни, в которые мы уедем?
, вопрос №4017402, евгений, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
В выписке из трудовой книжки ничего нет, куда обращаться и как исправить ситуацию?
Здравствуйте, подавали заявление в пф на выплату по уходу за инвалидом, пришел ответ с отказом, из-за якобы работы в ооо яндекс, что делать? В выписке из трудовой книжки ничего нет, куда обращаться и как исправить ситуацию?
, вопрос №4016616, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017