Могу ли я подать заявление на перерасчет алиментов за прошлый период?

Получаю алименты на 2-х детей 1,5 года официально, остальные предшествующие 10 лет бывший муж выплачивал по 3 тыс на каждого без какого либо письменного соглашения, его доход был выше.Могу ли я подать на перерасчет алиментов хотя бы за последние 3 года , т.к. временно не работаю

Уточнение от клиента

Судебное решение есть

, Анастасия, г. Прокопьевск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва
Добрый день.
Есть ли судебное решение о взыскании алиментов?
Если нет то нужно подать в суд для вынесения с указанием, что хотите взыскать так же за прошедшие три года (исковая давность).
Потом получить исполнительный лист и обратиться в ФССП.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

Не совсем поняла, мне можно подать заявление в суд о перерасчете, написав заявление +копия приказа с решением предыдущим?

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.