Возможно ли комнату в коммуналке на первом этаже переделать в студию с выходом на улицу?

Доброе утро! Соседи не дают пользоваться местами общего пользования.Возможно ли комнату в коммуналке переделать в студию с выходом на улицу . этаж первый

, неля, г. Москва
Максим Слабых
Юрист

Данный вопрос можно решить только с управляющией компании. Юридических критериев достаточно, так же нужно будет регистрировать ип в налоговой.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Для этого вам потребуется запланировать перепланировку жилого помещения. Согласно ст. 26 ЖК РФ;

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Коммунальная квартира находится в общем долевом имуществе. Другой нормой закреплено, что;

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
(cт. 247 ГК РФ)

Если сожителю в коммунальной квартире ограничивают права пользования, то необходимо подать иск об определении порядка пользования общим долевым имуществом в коммунальной квартире. Но, если вы не планируете жить в этом помещении можете подумать о переводе жилого помещения в нежилое.