Могут ли требовать увольнения по собственному желанию, если я работаю на пол ставки?

Здравствуйте! Год назад устроилась на работу, заключив 2 трудовых договора: один по должности специалиста по кадрам 0,5 ставки, другой по должности специалиста по воинскому учету 0,5 ставки. В кадрах была основная работа, по воинскому учету было указано внутреннее СОВМЕЩЕНИЕ. Работала я с 8-17, полный рабочий день. Спустя некоторое время было выяснено, что у меня не совмещение, а СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО. Приказ был переделан, я в нем расписалась. Однако, до это, за весь период работы с момента трудоустройства, начальником ОК я табелировалась по обеим должностям 8-ми, т.е. по сути по обеим должностям я работала как бы на полную ставку именно в рамках СОВМЕЩЕНИЯ, т.к. выполнялась работа по обеим должностям одновременно в течение всего рабочего дня. Перерасчетов по зарплате никаких никто не делал ( по сути, считаю, что у меня была переработка) .Получала зарплату я весь этот период в размере ½ от оклада. Только после того, как выяснилось, что у меня совместительство и был переделан приказ, меня стали табелировать 4-ми . После этого, я написала заявление о переводе меня на основную работу по воинскому учету и снятии с должности специалиста по кадрам. Меня перевели на должность специалиста по воинскому учету на 0,5 ставки-как на основную работу, выдав доп. соглашение к трудовому договору, заключенному по этой должности. Я не знаю, каким образом провели процедуру снятия меня с должности специалиста по кадрам, был ли расторгнут трудовой договор по этой должности, т.к. с приказами меня не ознакомили, просто перестали выплачивать деньги по этой должности. Проработав полгода на 0,5 ставки специалистом по воинскому учету ( это 0,5 ставки есть в штатном расписании, его копия у меня имеется), директор ,вызвав меня, объявила, что они не имеют права держать сотрудника на такой ставке, намекнув, что мне нужно уйти по собственному желанию. Именно по собственному, а не по сокращению. Уходить я не хочу. В связи с этим хочу выяснить, правомерность всех действий начальника ОК и бухгалтерии с самого начала моего трудоустройства в эту организацию.

, Ольга, г. Борисоглебск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

хочу выяснить, правомерность всех действий начальника ОК и бухгалтерии с самого начала моего трудоустройства в эту организацию.

Ольга

для этого необходимо получить копии всех документов, связанных с вашей работой — локальные нормативные акты работодателя, должностные инструкции, трудовые договоры, приказы, табели рабочего времени, расчетные листки, справки 2-НДФЛ.

Со всем этим нужно обратиться к юристу по трудовому праву или к специалисту-кадровику с опытом работы на очную консультацию. В зависимости от результатов анализа документов формировать правовую позицию и возможные требования для суда.

Либо обратиться с жалобой в госинспекцию труда. Правда, из изложенного вами пока трудно понять, на что жаловаться, а просто проверять работу отдела кадров ГИТ, конечно, не будет. Как правило, этим занимаются специальные фирмы, проводящие кадровый аудит по инициативе работодателя.