8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли на работе отказались оплачивать выходные праздничные дни?

На работе отказались оплачивать выходные праздничные дни. Такие как 8 марта, 23 февраля, майские, и т.п. правомерно ли это?

, Александр, г. Братск
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, доброе время суток.

Конечно, неправомерно. По закону указанные Вами праздничные дни должны оплачиваться. Поговорите с работодателем для получения пояснений. Запишите разговоры на диктофон. Если хотите добиться справедливости, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию с приложением записи на диктофоне с отказом, но это Вам испортит отношения с работодателем. Поэтому сначала подумайте: если работа стоящая и все остальное Вас устраивает, то может и не стоит портить отношения.

Удачи.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 На основании ст.153 Трудового кодекса РФ оплата работы в праздничный день оплачивается в двойном размере.Поэтому отказ работодателя представляет собой явное нарушение трудовых прав работника.

  Можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или с жалобой в прокуратуру.Полагаю, вопрос решится в Вашу пользу

0
0
0
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни зависит от режима работы. Вы не указали каким именно образом Вам отказались оплачивать такую работу. Если руководством принято такое письменное решение, доведенное до Вашего сведения, то в любом случае нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство (статья 8 Трудового кодекса РФ).

Если это только разговоры, обратитесь с письменным запросом к работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2017