Правомерно ли на работе отказались оплачивать выходные праздничные дни?

На работе отказались оплачивать выходные праздничные дни. Такие как 8 марта, 23 февраля, майские, и т.п. правомерно ли это?

, Александр, г. Братск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, доброе время суток.

Конечно, неправомерно. По закону указанные Вами праздничные дни должны оплачиваться. Поговорите с работодателем для получения пояснений. Запишите разговоры на диктофон. Если хотите добиться справедливости, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию с приложением записи на диктофоне с отказом, но это Вам испортит отношения с работодателем. Поэтому сначала подумайте: если работа стоящая и все остальное Вас устраивает, то может и не стоит портить отношения.

Удачи.

Александр Куликов
Адвокат

 На основании ст.153 Трудового кодекса РФ оплата работы в праздничный день оплачивается в двойном размере.Поэтому отказ работодателя представляет собой явное нарушение трудовых прав работника.

  Можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или с жалобой в прокуратуру.Полагаю, вопрос решится в Вашу пользу

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни зависит от режима работы. Вы не указали каким именно образом Вам отказались оплачивать такую работу. Если руководством принято такое письменное решение, доведенное до Вашего сведения, то в любом случае нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство (статья 8 Трудового кодекса РФ).

Если это только разговоры, обратитесь с письменным запросом к работодателю.