Может ли промежуток времени между ночными 12-часовыми сменами быть меньше 24 часов?

Может ли быть промежуток времени между ночными 12 часовыми сменами меньше 24часов (12ч.) по желанию коллектива, т.к. в таком случае выходные после них становятся длиннее

, Алексей, г. Череповец
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно аб. 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»,

Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. вообще-то нельзя, но если внести подобное в коллективный договор, то можно.