Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли право сотрудник полиции в метро требовать патент или трудовой договор?

Имеет ли право сотрудник полиции в метро требовать патент или трудовой договор, если этих документов нет говорят отвезут в отдел

17 Июня 2017, 01:24, вопрос №1669862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате
    ​Здравствуйте, Сергей.

    В соответствии с:

    Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
    (ред. от 28.05.2017)
    «О полиции»

    Статья 13. Права полиции 

    1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
    2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    ​То есть, если имелись вышеуказанные основания, то проверка документов вполне законна. Патент или трудовой договор требовали предоставить, чтобы убедиться, что нет нарушений миграционного законодательства, которым сейчас занимается полиция (ранее ФМС). Все обстоятельства ситуации конечно мне не известны и из изложенного трудно делать какие-либо утверждения.

    17 Июня 2017, 02:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть