Можно ли получить 2-НДФЛ от бывшего работодателя, без личного обращения к нему?

Добрый вечер! Для оформления налогового вычета потребовалась справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Но в виду конфликтной ситуации хотелось бы избежать личного контакта с бывшим руководством. Есть ли какие-нибудь варианты запросить/получить этот документ не обращаясь лично? Может ли выдать налоговая?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. ст 62 Трудового кодекса Российской Федерации. Направьте запрос по почте и в письме укажите что ответ желаете получить тоже по почте.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию.