Способ выбора капремонта и председательство МКД
Живу в многоквартирном доме. Уже 3 года мы все платим услуги за капремонта фонду капремонта Воронежской области.
Тариф 6 руб. 60 коп. за 1 кв. м.
В нашем доме капремонт будет через 10-15 лет.
Мы накопили деньги почти 800.000 руб.
Я выставил свою кандидатуру в качестве председателя дома, чтобы создать свой спецсчёт, а УК обещал мне помочь с оформлением протокола и документы и они будут присутствовать на общую собранию.
Некоторые были против, неопределенность. С пенсионерами невозможно общаться, так как они ничего не верят.
Без председателя дома создать спецсчёт невозможен?
Большинство жители не верят в этом. Они считают, что фонд капремонта не будет возвращать нам деньги на следующий год.
Как их убедить и как это всё по Закону?
И ещё. Я вывесил объявление согласно по п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ. Вознаграждение председателю. Тоже опять кто-то против. Они считают, что если я бесплатно буду делать, то за. Ведь так не делается.
Хотите сказать, что если в понедельник большинство проголосуют за спецсчёт и через 5 дней фонд капремонта перечисляет деньги в спецсчёт УК что ли?
Предусмотрен ли какой-то % от УК? Ведь я же инициатор. Даже бесплатные спасибочки мне как-то не особо устраивает.
Если в понедельник большинство проголосует, то в течение 5 рабочих дней это решение нужно будет отправить рег.оператору. После такой отправки нужно выждать год (ч.4 ст.173 ЖК РФ), после этого года решение вступит в силу. И только после этого в течение 5 дней рег.оператор перечислит деньги. Итого получается срок 1 год и 10 дней.
Единственный вариант — это вознаграждение председателю совета МКД. Никаких процентов инициатору проведения собрания о смене способа формирования фонда капитального ремонта законом не предусмотрено.